Рецензия на книгу Дева и веретено от ekaterin_a

написала рецензию4 сентября 2019 13:38

#П3_1курс
Нила Геймана сложно назвать моим любимым автором. Только детские его книги я могу дочитать до конца, да и то они не входят потом в топ любимых книг. Но сказки я люблю. И новые интерпретации сказок люблю. Взять того же Каннингема и его Дикий лебедь и другие сказки. Примерно на это я рассчитывала, бравшись за «Деву и веретено».

Уже из названия понятно, что вдохновлялся Гейман Спящей красавицей. И вдохновился необычно. Да, сюжет, безусловно, изменен. Сложно сказать, в лучшую или в худшую сторону, но необычно это факт. Все привыкли к тому, что принцессу спасает принц. Спасает и берет в жены. Но у Геймана героем-освободителем выступает Королева. Правда, на моменте с поцелуем, точнее после него, я подвисла. И вовсе не от того, что этот «поцелуй любви, снимающий заклятье», был однополый. Меня больше озадачил тот факт, почему магия сработала, если оказалось, что это была не принцесса.

Но сюжет в таких книгах – дело десятое. Гораздо большую значимость в конкретно этой книге занимают иллюстрации. Они великолепны и своеобразны одновременно. И как нельзя лучше отражают необычность произведения. И, учитывая мою любовь к сказкам и магии, мне история понравилась.

Анастасия (@anastasia_roja)4 сентября 2019 18:30

ты решила по сказкам пойти)))

@ekaterin_a4 сентября 2019 22:02

@anastasia_roja, признаю, люблю их)) но на 3 экзамен у меня книга посерьёзнее. И значительно больше.

@verbenia Наталья 18 сентября 2015
Если смешать красный цвет и синий, то получится фиолетовый. Если смешать желтый и красный - оранжевый. Если синий и желтый - зеленый. Вот только подобные ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 29 октября 2015
«Холли и Мэдди, моим дочерям, которые меня разбудили» - именно с таких трогательных слов начинается эта книга. Однажды, юная принцесса укололась веретеном и уснула, а ...Читать далее
@vishenka Юлия 10 декабря 2015
Ах, как приятно вспомнить детство и погрузиться в атмосферу сказки! Правда читать ее детям не советую – на обложке красуется 18+. Сама идея сказки конечно ...Читать далее