Рецензия на книгу Крёстный отец от alyonaivanishko

написала рецензию6 сентября 2019 11:17

Я и не думала, что это будет настолько круто. Нет, я подозревала, что эта книга не зря в топе, но я и не предполагала, что настолько «не зря».

Я отношусь к тем людям, которые только слышали о легендарной книге, не смотрели легендарного фильма и знали, что в сюжете продемонстрирован способ ведения переговоров по принципу «голову коня в постель» (наверное, только ленивый не прошёлся по этому эпизоду). Ох, ничего я не знала о жизни.

Роман начинается с того, что легендарный дон Корлеоне принимает в своём доме гостей по случаю свадьбы своей дочери. Нас постепенно знакомят с гостями и членами его семьи, вводят в курс деятельности клана и сицилийских традиций. По мере чтения появляется всё больше подробностей, идут ответвления в личные истории героев или параллельные события. Но ни одна глава не существует по принципу «чтобы была». Каждый фрагмент книги настолько выверен и гармонично сбалансирован, что ни один из фактов не становится лишним, каждый кусочек пазла необходим для лицезрения целой картины.

Для примера, тот же эпизод с «головой коня в постель». Я, честно, раньше думала, что некий кровожадный дон не может насытиться своей жестокостью, и для него норма вести переговоры таким вот милым и ласковым способом. Как же я ошибалась. Погрузившись в ситуацию, посмотрев на все стороны проблемы, просчитав все возможные действия и их последствия, я понимаю, что «голову коня в постель» едва ли не единственное, что можно было сделать для достижения поставленной цели.

В общем, книга действительно шикарная, и я особенно её рекомендую всем любителям жанра «личностный рост» на тему «как вести эффективные переговоры», вы не пожалеете.

Всегда Ваш,
Алён
США (Нью-Йорк, Лас-Вегас, несколько лет с 1945 года)

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 сентября 2019 14:04

Я не читал, но после головы коня не смогу обойти книгу стороной))))

Катя (@rina_rot)6 сентября 2019 15:42

Надо бы перечитать, хотя бы ради того, чтобы вспомнить с точностью , как вести эффективно переговоры))

@alyonaivanishko6 сентября 2019 16:07

@Dufrein, неужели про голову коня раньше не встречали? Мне кажется, все, кому не лень, обыгрывают этот эпизод)) Ну а если серьёзно, думаю, не пожалеете, если возьмёте - крутая книга))

@rina_rot, при том что там реально крутые советы и классное практическое применение)) будешь потом крёстная мать, все к тебе на поклон приходить будут))

v v (@vandal)6 сентября 2019 17:22

Голова-голова...зато с каким уважением он это сделал! :D
Теперь смотри фильм! Ничуть не уступает книге!)

@alyonaivanishko6 сентября 2019 18:54

@vandal, и главное, без грамма агрессии))
Да, фильм на очереди, очень хочу его посмотреть, но хз, когда это получится

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 сентября 2019 1:04

Обожаю эту книгу!
По-моему, фильм (все три части) только вместе с книгой хороши. Не совсем там всё совпадает и в хронологии живёт. А после книги всё по полкам, но и новое будет. Короче, вместе интереснее.
Про коня реально - жуть! Равнодушно отношусь к человеческим трупам, но с момента прочтения книги-главная жуть для меня и самая страшная месть - это моя живность. Ведь их так легко.. Раз и всё...

@alyonaivanishko7 сентября 2019 10:41

@natalya.s.alex, мне кажется, для каждого, у кого есть любимое животное - это слабое место.. Ты как написала об этом, меня аж дрожь пробрала.
Не знала, что всё три части по одной книге)надеюсь, скоро доберусь))

@ildar 15 октября 2013
Роман американского писателя Марио Пьюзо «Крестный отец» после издания в 1969 году стал культовым. С первых строк книги читатель погружается в мафиозный мир Нью-Йорка. События ...Читать далее
@monikabelycci 5 декабря 2013
Обожаю это произведение!!!!А фраза "Я сделаю вам предложение от которого вы не сможете отказаться!" Характеризует 20 век полностью!Читать далее
@pilat 9 декабря 2013
Впервые я прочитал «Крёстного отца» когда мне было только 10 лет, второй раз в 15 и на конец в третий раз в 25 лет. Каждый ...Читать далее
Обложка Крёстный отец

Экранизации

(реж. Френсис Форд Коппола), 1972г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1974г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100
77.