Рецензия на книгу На последней парте от lanalana

написала рецензию10 сентября 2019 23:28

#С2_1курс

Сыр на накхарпэ, манушэса ячпэ - Как бы не назывался, будь человеком. (цыганская пословица).

Если бы мне было лет десять, то мне бы очень понравилась эта книга. Тогда мне нравилось всё такое советское (да-да, я помню, что книга венгерская, но суть от этого не меняется), правильное, зовущее вперёд, с чёткими ориентирами добра и зла, однозначной интерпретацией персонажей и призывом быть вместе со всеми в одном строю. Но теперь я , что уж там скрывать, занудная и немного вредная тётка, местами даже циничная, поэтому оценивать не стану, а просто выскажу своё сугубо субъективное мнение.

Начну с хорошего. Это очень правильная книга. Будьте уверены, зло в ней обязательно накажут, добро вознаградят. Она даёт правильные ориентиры: нельзя судить о людях по внешним признакам, следует помогать тем, кому хуже, чем тебе и т. п. Эта книга о цыганах. Для меня это несомненный плюс, потому что я почти не встречала книг, где были бы изображены осёдлые цыгане, ведущие честный образ жизни.

Семья десятилетней Кати приезжает в Будапешт. В столице живёт её тётя, которая переселяется к жениху, а семье достаётся её квартира. Отец с братьями устраивается на завод, Кати идёт в школу. Мамы у девочки нет, и на ней кроме школьных занятий готовка, уборка и поход в магазин. Ни отец, ни братья даже не пытаются переложить на себя хотя бы часть домашних дел. Наоборот братья ведут себя как дикие звери, разрисовывают и рвут тетради и учебники, портят вещи. Понятно, что Кати нелегко учиться. К тому же она не привыкла подолгу бывать на занятиях. В её прошлой школе за посещением не следили. К чумазой растрёпанной девчонке в цветастой юбке до пят класс чувствует неприязнь, но постепенно отношения налаживаются.

Теперь о том, что не очень понравилось. Я не увидела в Кати цыганки. Что мы о ней знаем? То, что она не любит мыться, летом не надевает ботинок, носит цветастую юбку и хорошо поёт. Было бы здорово, если бы автор показал цыганскую культуру, традиции, жизненный уклад цыган, что-то отличное от жизни венгерских детей. Было бы интересно читать о том, как сближаются две культуры. Тогда была бы понятна мысль о том, что все люди равны и венгерские школьники принимают Кати такой, какая она есть (я не имею в виду гигиену, мыться всё же нужно). А в итоге получилось так, что Кати просто подгоняют под венгерский стандарт юных барабанщиков (аналог наших октябрят). И когда молодая учительница называет её цыганкой, Кати вскакивает и кричит, что она не цыганка. Она как все. Обращение к человеку по национальности неприемлимо и грубо, и гнев Кати понятен, но в то же время ей как будто стыдно за свою национальность. Она хочет быть как все.

И это то, что я не люблю в книгах тех лет. Стремление быть как все, шагать в строю, думать как все. Если ты хорошо учишься и тебя приняли в отряд, то ты хорошая. Но ведь не всем дано быть отличниками. Разве от этого человек становится хуже? Становится, потому что портит среднюю оценку класса. И юбку цветастую непременно нужно снять! Она ведь удивительным образом сказывается на учёбе! Или всё-таки нет?

Мне очень трудно соотнести эту книгу с нашей действительностью. Будет ли современным детям интересна история маленькой цыганки из шестидесятых? Трудно ответить. Для меня всё было предсказуемо, но мысли и чувства Кати переданы очень хорошо.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 сентября 2019 9:26

Снять старую рваную юбку и одеть новое красивое платье - разве это плохо? Русские же не ходят в кокошниках и сарафанах, и при этом никто не говорит о потере национального самосознания или культуры. Зато Кати поет на празднике, как я поняла, именно цыганские песни. Вообще я всегда была против школьной формы, даже спорила как-то с Настей, она приводила много доводов, что детям нужно чувствовать себя единым целым, тем самым коллективом и форма один из способов этого добиться. Особенно в классе с такими различиями в материальном и культурном плане И на примере этой книги я поняла, что она права. Насчет оценок - принимают в отряд не за оценки, а за то, что видят, что человек старается и понимает ответственность перед классом, причем не сбрасывается эта ответственность на самого ребенка, а ему помогают как другие ученики, так и учителя. Учиться часто бывает лень, а это один из стимулов трудиться, что в конечном итоге хорошо опять же для самого ребенка. Шагать в строю школьников может не так и плохо - там и праздники, и кружки, и походы, и если заболеешь придут навестить и с уроками помогут?

@neveroff12 сентября 2019 19:07

Вот за что люблю Академию, что одну книгу читают несколько человек и мнения - разные. Это здорово.)

152 стр, 383 в общем зачете

@julia9999 Юлия 23 февраля 2016
Знакомство с автором Марией Халаши началось именно с этой замечательной книги «На последней парте». Наткнулась на нее совершенно случайно в подборке «Книги об аутсайдерах» (спасибо ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 9 сентября 2019
#С2_1курс Список №3 «В один прекрасный день выйду перед классом, вот как сейчас, и расскажу детям, объясню им, что все люди равны, одинаковы, как травинки ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 11 сентября 2019
#С2_1курс #книжный_марафон Уже из названия понятно, о чём будет эта книга. О ребёнке, который сидит на последней парте, всеми покинутый, никому не нужный и не ...Читать далее