Рецензия на книгу Чудо-ребенок от asnow1

написал(а) рецензию16 сентября 2019 11:45

#П3_1курс, 2 предмет , #книжный_марафон

Чудо не случилось

Чудо не случилось! С этой книгой у меня не произошло волшебства восхищения и обожания, а автор попал в списки "фанеры", т.е то, что следует пропускать , видя его фамилию.

Раздражало при чтении все - от героев книги до стиля и особенно нервировало слово "мамка", которое появлялось по тексту, через каждое предложение. Создавалось впечатление, что рассказчик-школьник Финн, не ребенок, а какое-то вульгарное и чаще пьяное существо. Все усугублял плоский, нудноватый текст, описание эмоций чуть выше нуля и серость вместо интересной атмосферы 60-ых, везде серость на грани с некой вонью (ибо автор любил упоминать о рвоте, испражнениях, т.е все что с душком, видимо считая, что это офигеть, как модно и мило). Да, и в обще о той эпохе вам расскажут упомянув Гагарина, громоздкую и дорогую мебель, недоступность телевидения и профсоюзы, а больше вам и не надо. Отчего книга выглядит просто черновиком, прописанная спустя рукава.

В центре повествования жизнь мальчика Финна и его матери, их бросил отец, развелся и женился на неизвестной фрау, во втором браке родилась дочь, а после он погибает, оставляя чужой тетке и ребенку не хилую пенсию по потере кормильца. В это время мать Финна с трудом сводила концы с концами работая в обувном магазине, на полставки. В обще она довольно странная женщина - покупает краску, чтобы покрасить стены, тратится, а потом кидается за обоями, стоит соседке похвастаться своей кухней и показать дамский журнальчик. Сам Финн тот еще фрукт, он то мудро рассуждает, не по годам, то истерит валяясь в коридоре школы, перед классной руководительницей, то проявляет далее вспышки агрессии. Дела семьи Финна идут настолько плохо, что они вынуждены сдать комнату для жильца. Жильца они находят - интересного мужчину Кристиана, который приезжает вместе с телевизором и кажется единственным адекватным человеком в этой квартире. На него мать Финна косится, чуть ли не подозревая в педофилии, но с охотой смотрит его телевизор, принимает угощения всякие. И тут в довершении убеждения, что в книге начался бред Финну и его матери сбагривают девочку Линду, сводную сестру Финна, потому что ее мать наркоманка и не хочется просто заботиться о ребенке. Девочка так же принимает некие таблетки и в обще ведет себя не совсем адекватно. Хотя, кто там адекват? Мать Финна легко согласившись взять девочку, не подумав нормально, как она ее будет растить, если они приходится никем девочке, потом просто не знает , что делать с больным ребенком. Линда, как чемодан без ручки, который трудно нести, но жалко бросить. Финна тоже штормит, он то ревнует сестру, то избивает дразнящих ее детей до перелома ребер.
Конец книги предсказуем и несколько смазан, дух не захватило, сам роман прошел под девизом "Серость Норвегии". Временами его становилась просто противно читать, а временами довольно скучно. Толочь воду в ступе автор данной книги любит, это я уяснила, так же у него явно прослеживается проблема в создании характеров персонажей, они вышли у него неврастениками.
Это роман, который можно прочесть и забыть.

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 сентября 2019 12:14

Даже брать такую книгу не хочется

Anna Snow (@asnow1)16 сентября 2019 12:21

@Dufrein, согласна, если бы я знала...

@lanalana 11 ноября 2015
Драма? Да, ладно! - думала я, начиная читать «Чудо-ребёнка» и первую половину книги хихикала, не переставая. Так смешно рассказывал мальчик Финн про свою жизнь с ...Читать далее
@anfiskabaeva Анфиска 14 декабря 2015
Очень тяжело далась мне эта книга, мучила я ее бедняжку недели две, и жутко от нее устала. Видимо драмы, тем более семейные, тем более написанные ...Читать далее
@lora-art 14 декабря 2015
«– А жизнь – всегда такое дерьмо, или только в детстве? – Всегда.» Как только начала читать, у меня сложилось впечатление, что читаю я что-то ...Читать далее