Рецензия на книгу Хроника объявленной смерти от SKantor

написала рецензию16 сентября 2019 20:28

Что это было? Я что действительно сейчас прочитала короткую историю о расследовании убийства, о котором все всё знали?
Мне всегда сложно говорить о коротких произведениях, кажется, что не скажи - спойлер выйдет. Но тут, проблема другая, я просто не знаю, что можно об истории рассказать,ведь сам по себе сюжет прост. В день приезда епископа, прямо ранним утром убивают Сантьяго Насара, и все в городе знали об этом убийстве заранее. Да, все знали, но никто его не предотвратил. Почему так? Именно это и будет выяснять много лет спустя рассказчик( кем он является читателю не говорится).
Это история о полном и бесконечном безразличии. Недаром считается, что хуже тех, кто делает зло, являются те, кто просто ничего не делает и наблюдает со стороны. Именно с их молчаливого согласия происходят самые страшные преступления. Возможно ли, что Маркес проводил параллель между жителями городка и историческими событиями? Взять ту же Вторую мировую войну, во время которой безнаказанно убивали евреев, мир об этом знал, но ничего не делал. И думаю это далеко не единственный исторический пример. Да и что уж греха таить, в повседневной жизни тоже хватит примеров безразличия, которое приводит к трагедиям большого или меньшего масштаба. Но здесь показана вся абсурдность и ненормальность подобной ситуации, и именно благодаря этому показан весь ужас такого поведения.
Хочется добавить только одно - не закрывайте глаза, не будьте безмолвными свидетелями. Иногда даже вмешательства хотя бы одного человека хватит, чтобы предотвратить страшное.
#мстители_опасные_домохозяйки

@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Необычное построение сюжета, это главное что отличает это произведение. его некоторая "детективность" не свойственна Маркесу, однако вполне гармонично выглядит на ряду с его известнейшими произведениями. ...Читать далее
@id140522884 Анастасия Биктимирова 18 апреля 2015
«Рок делает нас невидимыми.» Повести «Хроника объявленной смерти» или «История одной смерти, о которой знали заранее» поразила меня. Всем известно, что Маркес был профессиональным журналистом ...Читать далее
@fait_e Полина Максимкина 11 июля 2015
" Дайте мне предрассудок, и я переверну весь мир" Это первая прочитанная мною книга замечательного автора Габриэля Гарсиа Маркеса. Долго ходила вокруг этого произведения, слышала ...Читать далее