Рецензии на книгу Хроника объявленной смерти

написала рецензию16 сентября 2019 20:28
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

Что это было? Я что действительно сейчас прочитала короткую историю о расследовании убийства, о котором все всё знали?
Мне всегда сложно говорить о коротких произведениях, кажется, что не скажи - спойлер выйдет. Но тут, проблема другая, я просто не знаю, что можно об истории рассказать,ведь сам по себе сюжет прост. В день приезда епископа, прямо ранним утром убивают Сантьяго Насара, и все в городе знали об этом убийстве заранее. Да, все знали, но никто его не предотвратил. Почему так? Именно это и будет выяснять много лет спустя рассказчик( кем он является читателю не говорится).
Это история о полном и бесконечном безразличии. Недаром считается, что хуже тех, кто делает зло, являются те, кто просто ничего не делает и наблюдает со стороны. Именно с их молчаливого согласия происходят самые страшные преступления. Возможно ли, что Маркес проводил параллель между жителями городка и историческими событиями? Взять ту же Вторую мировую войну, во время которой безнаказанно убивали евреев, мир об этом знал, но ничего не делал. И думаю это далеко не единственный исторический пример. Да и что уж греха таить, в повседневной жизни тоже хватит примеров безразличия, которое приводит к трагедиям большого или меньшего масштаба. Но здесь показана вся абсурдность и ненормальность подобной ситуации, и именно благодаря этому показан весь ужас такого поведения.
Хочется добавить только одно - не закрывайте глаза, не будьте безмолвными свидетелями. Иногда даже вмешательства хотя бы одного человека хватит, чтобы предотвратить страшное.
#мстители_опасные_домохозяйки

@barbaris30 июля 2024 2:02

а в 2024 году можно говорить уже о другом примере)))

написала рецензию26 декабря 2021 13:30
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

Эта книга когда-то давно была куплена по совету @mariabobrova, лежала и ждала своего часа, и стала первой прочитанной книгой этого автора. Не могу сказать, что это восторг, но мне понравилось.

Идея интересная - убийство, которое должно произойти, о котором знают все, кроме того, кто будет убит. Почему вышло так, что никто не предупредил об этом? Почему никто не попытался предотвратить убийство? Интересно, что сам автор пытался таким образом передать, и что вкладывал. Но об этом мы никогда не узнаем. Мне же книга показалась книгой о судьбе и о том, как много люди додумывают за других.

Отдельно хотела отметить авторский слог и подачу, несмотря на то, что местами все выглядит как-то запутанно, это почему-то ещё глубже тянет в историю, а не отталкивает, как часто бывает. Странная магия, которая точно заставит меня вернуться к книгам автора.

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия)

написала рецензию8 марта 2019 9:01

#флешмоб_Х

Каждый раз, когда читаю латиноамериканцев, я отдыхаю душой, хотя и удивляюсь этому. Написано всё достаточно путано, иногда сумбурно, но при этом выводит на поверхность много разных эмоций.

Это история одного дня. Дня, когда в городок должен приехать епископ. И дня, в который Сантьяго Насар будет убит.
В этом городке никто не знает, действительно ли, удастся посмотреть на приезд епископа. Но абсолютно все знают, кто и как убьёт Сантьяго.

А герой-рассказчик по крупицам "собирает" последние часы жизни Сантьяго, встречаясь с теми, кто видел его самого или его убийц.
Понимаете, все знали, но никто не верил или делал вид, что не верит в это. Это удивляет, возмущает, но и страшит, потому что так бывает не только в книге, но и в нашей жизни.

Очень цепляет эта история!

@dpakoshka, специально нет, не планирую) Но в принципе не против его прочитать хоть всего))

Катя (@rina_rot)8 марта 2019 9:37

По рецензии угадываю автора. )

@rina_rot, это было не специально))))

написала рецензию28 февраля 2019 19:14
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

Это Маркес! Если Вы любите его творчество, то книга обязательно понравится, если не любите, то с нее можно начать новую попытку знакомства с автором. Все потому, что в этой книге, с одной стороны, Маркес верен себе (куда же без мистики, фантасмагорий и "вещих сновидений"), но здесь все как бы немного облегченное и более простое. Да и по объему книга весьма небольшая.
Книга с первой строчки (даже с первой строчки рецензии) ставит читателя в тупик, потому что все знают, что главного героя убьют. Поразительно, но и он сам об этом знает, но никто ничего не предпринимает! Почему? По всей-видимости причины у всех разные: кто-то не может нарушить традицию выпить кофе с утра, кому-то сначала нужно договориться о вечерней партии в шахматы, а кто-то просто надеется, что не он один это знает и кто-нибудь другой поможет потенциальной жертве, а кто-то просто не верит, что такое возможно. Почему-то весь сюжет казался мне до боли знакомым, прям наша современная российская действительность с ее девизом "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Видимо поэтому книга так зацепила и нашла эмоциональный отклик. В ней герой почему-то и не сопротивляется. Может чувствует заслуженность кары, а может сам не верит в такую открытую казнь и думает, что не может общество такое допустить, тем более когда сами потенциальные преступники хотят, чтобы их остановили. На самом деле книга весьма динамична. "Жертва" перемещается по городу, автор обрывками информации восстанавливает этот день Х по кусочкам, а на фоне разворачиваются любовные драмы. В общем, книга удивительная. Мне кажется она практически не способна кого-то оставить равнодушным. Особенно последние слова главного героя. #флешмоб_Х
#бумажный_марафон

написала рецензию10 декабря 2017 23:05
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

"-Сантьяго, сынок! - закричала она ему. - Что с тобой?
Сантьяго Насар узнал её.
-Меня убили, тётя Вене, - ответил он."

История о бездействии. О человеческом равнодушии, когда жадными до зрелищ глазами смотрят, но ничего не делают, чтобы предотвратить.

История об убийцах, которые не злы, не жестоки, не больны и не могут остановиться, хоть и посылают всем вокруг отчаянные сигналы "sos", надеясь, что хоть кто-нибудь остановит их.

История о матери, не сумевшей спасти своего сына. И даже о том роковом стечении обстоятельств, когда судьба подстраивает настолько непростые для последующей памяти ситуации.

История о небольшом городке, который жаждал двух вещей - увидеть епископа и увидеть убийство.

История о не найденных вовремя записках и нерасторопных служителях порядка. А еще о тех, кто слишком хорошо думал о людях.

написала рецензию9 февраля 2017 12:03
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

Мне понравился слог, стиль автора...такое неторопливое повествование, где нет как такового начала и конца - есть просто один день, свадьба, убийство и люди.

Тихий маленький город, захлебывающийся в похмелье от прогремевшей только что свадьбы и ожидании приезда епископа.
Сантьяго Насар - обреченный на смерть, приятной наружности молодой человек, которого приговорили к казни...а как еще можно назвать столь кровавую и жестокую расправу над ним?
Вся книга - это, как пазл, который читатель собирает с помощью автора. Вот тут вроде достаточно крепкая дружба, а тут оскорбленный жених, а здесь слова невесты, за которуые цепляются, как за соломинку - потому что честь и долг, которые необходимо отстоять, исполнить, сделать то, что кажется необходимым - отомстить - лишить жизни Сантьяго.
А еще все же мы собирали пазлы, так вот...там же всегда есть такие кусочки, где море/небо/стены...что-то такое, что очень сложно сложить в единое целое и чаще всего эти части мы собираем подбором, просто пытаясь подобрать ту или иную частичку, которая станет на свое место. Так и в этой повести - с каждой страницы мы пытаемся найти те или иные причины, определившие судьбу человека...судьбу, о которой знал почти что каждый первый в городе, почти каждый...кроме самого Сантьяго.
Люди - много людей - кто-то был на стороне убийц, кто-то не придал значения словам пьяных парней, кто-то был занят чем-то своим, кто-то просто не хотел участвовать в этом итак уже предрешенном событии. Хотя...выбрать лучшие места на площади, которая должна была стать местом совершения мести, захотели почти что все.
Что это? Безразличие? Жестокость? Желание хлеба и зрелищ?
Что скрывается за столь непонятным поведением людей...ведь они просто молча дали согласие на данную расправу...

Очень интересные герои, нетривиальные персонажи, кто-то из них раскрывается полностью, а кто-то нет, но каждый имеет свое собственное место в этой хронике, каждый из них принимает участие - активное или пассивное.
Скажу честно, эта повесть оставила мне больше вопросов, чем ответов, но в этом, наверное, и есть определенный талант писателя - дать читателю то, что заставит его задуматься после того, как прочитана последняя страница произведения...

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию3 февраля 2016 5:18
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

Повесть «Хроника объявленной смерти» по­священа фатуму, неотвратимости судьбы. В­ этой повести присутствуют те элементы и­ знаки, которые характерны для Маркеса: ­мистицизм, толкование снов, наличие множ­ества второстепенных героев, отголоски ­войн и народных волнений, близнецы, отли­чить которых почти невозможно, страстная­ путана, старичок-ювелир, генералы, епис­копы, увядающие девы, носящие траур года­ми.

Многие подчеркивают необычную структуру ­повести: она начинается с конца, со смер­ти героя, Сантьяго Насара, и сюжет разво­рачивается, открывая нам новые подробнос­ти причин произошедшего. Но, как мне каж­ется, этот прием, эдакий «спойлер» событ­ий используется Маркесом во многих свои­х произведениях. И некая детективность с­южета, наличие следователя, обращение к ­его записям расследования тоже иногда пр­ослеживаются у Маркеса, например, в «Осе­нь патриарха», где хоть и не было детект­ива, расследующего убийство, но были лю­ди, которые после смерти патриарха обсле­довали его дом.

Это типичное «маркесовское» произведение­ и в нем есть все то, за что мы любим ег­о: необыкновенно красивые эпитеты, стран­ные традиции, магия, вплетенная в быт, ж­естокость, граничащая с красотой, уникал­ьные персонажи, каждый со своей историей­.

Это однозначно та книга, которую нужно п­рочитать всем почитателям этого писателя­.

написал рецензию21 июля 2015 23:00
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

А что бы Вы сделали, если бы знали, что Вашего знакомого должны убить с минуты на минуту?
Знаете, я нахожусь в странном положении. Я не могу рассказать Вам почти ничего, не проспойлерив книгу. Весь город знает, что Сантьяго Насара вот-вот должны убить. Сразу возникают вопросы: "зачем?", "откуда знает весь город?", " предприняли ли что-либо люди, знающие о преступлении?", "кто должен убить?" и " а знает ли сам Сантьяго о предстоящей гибели?".
Как ни странно, ответы на эти вопросы мы получаем сразу же по одной простой причине - задумка Маркеса была не в поиске убийцы. Это было детальное описание убийства. В повести не было философского осмысления содеянного, анализа и раздумий, это было четко прописанное преступление : начиная тем, как оно готовилось, и заканчивая смертью.
Автор вводит много героев, которые рассказывают частичку того ужасного утра с их стороны. Не было длинных объяснений кто эти люди и как они связаны с Сантьяго. Герои описывались кратко и лаконично, от этого в моей памяти они засели довольно быстро, несмотря на длинные и заковыристые имена.
В "Хронике объявленной смерти" нет четких образов хороших и плохих героев. Убийц я не винила, к потерпевшему я относилась с недоверием, хотя, ближе к концу, мне стало его жаль, а остальных героев я, увы, раскрыть не смогу, иначе придется ставить отметку "Спойлеры" на данную рецензию.
Книга "Хроника объявленной смерти" была очень интересным опытом для меня, однако к ней я осталась нейтральна.

написала рецензию11 июля 2015 10:52
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

" Дайте мне предрассудок, и я переверну весь мир"
Это первая прочитанная мною книга замечательного автора Габриэля Гарсиа Маркеса.
Долго ходила вокруг этого произведения, слышала различные отзывы, по большей части отрицательные, но всё-таки решилась! И НЕ ПОЖАЛЕЛА. Читая эту книгу, сразу понимаешь, как же мы связаны между собой. Все, кого мы встречаем в своей жизни, даже мельком, появляются далеко не случайно.
Казалось бы, с самого начала раскрывается вся сущность- 'кого-то убьют', но с каждой новой страницей, с каждым новым предложением, словом, как снежный ком история приобретает свои очертания, привлекая в себя все новых и новых людей. Запутанная история смерти совершенно обычного человека.Но именно своей запутанностью эта история и привлекла меня!
Безусловно, будет еще не одна книга этого автора мною прочитана!

написала рецензию18 апреля 2015 23:37
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

«Рок делает нас невидимыми.»

Повести «Хроника объявленной смерти» или «История одной смерти, о которой знали заранее» поразила меня. Всем известно, что Маркес был профессиональным журналистом и скорее всего именно поэтому повествование идет от друга главного героя - журналиста, который спустя 20 лет после убийства приезжает в маленький город узнать, что же все-таки случилось в тот судьбоносный день. Он опрашивает местных жителей, копается в архивах и в итоге автор выстраивает логическую цепочку событий, которая несомненно изворотливо запутана, в принципе, как и всегда у Маркеса. Сюжет получается перевернутым, в самом начале мы знаем, что Сантьяго Насара убили, но еще не знаем почему. В результате, оказывается, что все знаю, что его хотят убить, кроме его самого, многие хотят его предупредить об этом, но ввиду житейских обстоятельств или потому что считают, что убийцы не выполнят своего обещания, принимают это за шутку. В этот момент и обнажается атмосфера в которой происходит убийство, жители маленького городка наполнены предрассудками, кровная месть для них нечто само собой разумеющееся, ниточки недосказанности сливаются во едино и приводят в ужасающим последствиям. Братья близнецы, что убили Сантьяго, как могли оттягивали этот момент, они говорили каждому о своих намерениях, не желая пачкать руки в людской крови, но тем не менее никто их не остановил. Жители наблюдали за событиями, которые так стремительно разворачивались перед ними. Вот она «Хроника объявленной смерти», никто не хотел убивать, никто не хотел этой смерти, но все знали, что она произойдет. Очередной шедевр писательской мысли, 10 из 10. Браво, Габо!