Рецензия на книгу Золотой ключик, или Приключения Буратино от meligan

написал рецензию11 сентября 2014 8:19

Фэнтези-хоррор "Приключения Буратино" будоражил умы детей на протяжении многих поколений. Меня этой книгой тоже в детстве часто пугали, поэтому запомнилась книжка надолго.
Итак, о сюжете (кто не в курсе): Лунной ночью в пятницу 13-го некромант Карло, в городе имеющий прозвище "Папа", совершает обряд призыва демона. Демон вселяется в заботливо заготовленное полено и притворяется глуповатым капризным ребенком. На самом деле, демон Бу-Рат-Ин (что с арамейского переводится как "Деревянный ужас") направлен на землю с важной миссией- отыскать Ключ из Золота, который откроет Дверь.
Быстро поняв, что стареющий некромант и его подельник, алкоголик Джузеппе, ему не помощники, Бу-рат-ин оставляет их под предлогом "Я пошел в школу". На дорогу колдуны снаряжают его - дают броню модели "Чудная бумажная курточка" и первый том Некрономикона, замаскированный под азбуку.
С этого момента и начинаются удивительные странствия демона по миру людей. В дороге он встречает таких персонажей, как Маркиз Карабас де Сад, который не расстается с именной плеткой, агенты госдепа США Алиса и Базилио, которые заманивают главного героя в Штаты (в сказке Толстого США неполиткорректно названы "страна дураков") и отбирают все деньги (типичное поведение, для госдепа США), а также борцы революционного кукольного подполья- эмобой Пьеро, боевой пудель Артемон и фарфоровая (резиновых тогда не было) дамочка Мальвина.
Чтобы добыть заветный артефакт, героям надо пройти кучу испытаний и в итоге забороть саму Черепаху Тротилу, которая железной рукой правит в местечковом пруду.

По итогу: Читать строго под одеялом с фонариком- для усиления ужасающего эффекта.

@lerochka11 сентября 2014 9:22

А я уж начала скучать без Ваших забавных рецензий)) Жестоко Вы с Буратино. Неверное Кинга перечитали?

Да, кстати, правильнее будит Бу-ра-тин.

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 9:53

@lerochka, у нас с Вами разные словари арамейского, видимо))))

Таня (@diachenko)11 сентября 2014 10:03

И совсем не смешно. Почему это папа Карло некромант? Разве он ваял Буратино на кладбище? Разве есть там хоть какое-то упоминанеи об этом? Или лично вам это слово кажется особо смешным?
Если автор дал имя персонажу "Буратино", то не надо сокращать его до удобного вам варианта.
И с черепахой Тортилой никто не боролся и ничего железного в ней не было.
Если своими рецензиями вы хотите веселить народ, то придерживайтесь фактов и пусть будет смешно всем.

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 10:05

@diachenko, некроманты не только воскрешали мертвых, но и создавали големов))) а кто есть буратино, если не голем?)))) Это же шутка, не будьте столь суровы)))

Таня (@diachenko)11 сентября 2014 10:19

@meligan, настаиваю на том, что шутки должны быти смешными для всех. И даже голем никаким боком к Буратино не относится. Не берем такую мелочь, как материал из которого был голем, главное отличие - неживой материал, который был потом оживлен. Полено было живым с самого начала.
А суровым можно быть только вам по отношению к любимой многими сказке?

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 10:26

@diachenko, очень жаль, что моя шутка вас задела. Я не со зла и возможно даже исправлюсь))))

Дмитрий Атапин (@vodoley93)11 сентября 2014 10:51

Страна дураков - это скорее Россия. Ведь у России две беды - дураки и дороги. Все деньги отбирали в Советской России, а революционное подполье было в царской России. Так что с какой стороны не посмотри, везде указания на Россию.

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 11:01

@vodoley93, это сейчас в школе рассказывают, или в книжках "умных" написано?

Дмитрий Атапин (@vodoley93)11 сентября 2014 11:12

@meligan, что рассказывают? Это известная фраза, приписывают Гоголю, Карамзину, Николаю I.

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 11:16

@vodoley93, а про отбор денег в СССР тоже Гоголь, Карамзин и Николай I отметили? Или это вольный домысел "по мотивам"? Могу разочаровать- не было в кровавом "совке" такого. Там даже люди жили.
Революционное подполье есть много где- во Франции, например, оно было одним из самых мощных. Рассмотрим книгу как аллюзию на Францию?

Дмитрий Атапин (@vodoley93)11 сентября 2014 11:27

@meligan, про революционное подполье в рецензии сказано, причем тут книга? Национализация имущества в СССР - исторический факт, вы даже этого не знаете? Откройте любой учебники, любого автора по истории XX века, там все объяснят.
Зачем вообще об этом говорить? Не понимаю людей, которые обсуждение любой темы превращают в политическое.

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 11:39

@vodoley93, национализация имущества и отбор "всех денег"- несколько разные вещи, вы не находите?
Дальше- национализация в СССР касалась производств и банковской сферы, а никак не частных денег, так что "отбирали все деньги"- это уже замах через край. Историю читать и "открывать учебник" мало- надо еще понимать, что там написано.
в политическое данное обсуждение превратили вы, пытаясь усмотреть в рецензии (и вероятно, в книге) аллюзии на Россию XX века.
Кстати, коль уж зашел разговор- национализацию проводили не только в СССР, но и в либеральной Великобритании.
Так что призрак коммунизма вам тут видится зря)))))

Дмитрий Атапин (@vodoley93)11 сентября 2014 11:58

@meligan, Чтоооо? Я не знаю как на это реагировать. 6 предложений, ни одного слова правды.
Вы в рецензии пошутили про США, я пошутил про Россию. Все. О политике я не говорил.
Какой ещё призрак коммунизма мне привиделся?
Вы сравниваете национализацию в СССР и в Великобритании. Серьезно?
В результате национализации в СССР, была ликвидирована частная собственность, ликвидирована!!! Вы понимаете, что такое частная собственность, нет?

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 12:12

@vodoley93, чтобы не превращать это все в холивар- пожалуйста ссылочку на автора, по книге которого вы судите (судить по собственному опыту вы можете вряд ли), ок? Прочту, обсудим.

Дмитрий Атапин (@vodoley93)11 сентября 2014 12:20

@meligan, Ссылочку на какого автора? О чем сужу? Если вы про национализацию в СССР, то я уже писал: "любой учебники, любого автора по истории XX века"

Евгения (@ptaxy)11 сентября 2014 13:16

Игорь, спасибо. Повеселили) Бодрый взгляд на давно забытые вещи. Нечто подобное в современном духе недавно пришлось прочитать - купленная для племяшек книга томилась на полке.
Комментарии опустим...

@readman11 сентября 2014 13:51

@ptaxy, да ладно с комментариями.)) Камрады-юмористы недопоняли друг друга...)))

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 14:42

@vodoley93, я с трудом себе представляю, по каким таким "учебникам" вас учили, но может в этом гениальном труде описано, как если "отобрали все деньги" колхозная система ведения хозяйства просуществовала столь длительное время?)))))
Национализация касалась крупной и средней экономических сфер- земли, банков и так далее. В "учебники" вдаваться не буду- почитайте "Декрет о земле" от 8 ноября 1917 года, особливо раздел "Земли рядовых крестьян и казачества- не конфискуются")))) Хотя, составителям учебника, оно наверное виднее, да.

Дмитрий Атапин (@vodoley93)11 сентября 2014 14:58

@meligan, Первое предложение непонятно. Как национализация земли мешает созданию колхозов?
Противоречите сами себе. Сказали:"национализация касалась земли" Кому принадлежит земля? Правильно, крестьянам. Как, в таком случае,национализировали землю, если не конфисковывая ее у крестьян и как создали колхозы, если земля была во владении у крестьян?
Сами предложили "не превращать это все в холивар" и сами же превращаете.

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 15:01

@vodoley93, ок, холивар сворачиваем. А на ваши так метко заданные вопросы- я написал где искать ответы (это я про декрет). Очень и очень советую.

Евгения (@ptaxy)11 сентября 2014 15:16

@meligan, ну, учитывая особенности данного сервера, прислушаемся к вашей рекомендации "к прочтению " и занесем в список.

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 15:28

@ptaxy, жаль, на Ридли этого Декрета нет. Но есть в других источниках, в открытом доступе. Очень хорошо для понимания советской истории.

Кирилл (@caiaphas)9 октября 2017 16:53

Не та ли это черепаха, которая служит подставкой для слонов, согласно индийскому эпосу?
И какое отношение имеет демон Бу-Рат-Ин к сотворению мира?

Игорь Мельников (@meligan)14 октября 2017 2:57

@Caiaphas, не совсем та. Тротила- это аватар Великой черепахи, данный нам в ощущения.
А демон... ну как какое- прямейшее же. Из посаженных им золотых в итоге произрос Игдрассиль, Мировое Древо.

@chupacabra 25 сентября 2015
Любимая книга и экранизированная сказка детства! Перечитывала с большим наслаждением, потому как знала не просто сюжет, а вспоминала даже отдельные реплики и предложения. Очень интересно ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 27 сентября 2015
#флешмоб_З Одна из самых запоминающихся книг детства! Издание у меня ещё было потрясающее! Картинки шикарные! Ну, и конечно, сам сюжет. Зачитывалась и засматривалась. А вот ...Читать далее
@amir 1 октября 2016
Пришло время недетских историй. Просьба убрать детей от экранов. Все начинается с одинокого деда, который под старость лет осознает свое поражение на любовном поприще и ...Читать далее