Рецензия на книгу Золотой ключик, или Приключения Буратино от amir

написал рецензию1 октября 2016 19:44

Пришло время недетских историй. Просьба убрать детей от экранов.

Все начинается с одинокого деда, который под старость лет осознает свое поражение на любовном поприще и как следствие отсутствие детей. А потому, по средствам очумелых ручек, создает себе дендро-сынишку. Как представитель старого поколения, уже на следующий день папашка отправляет новорожденного паренька постигать науки. Однако тот решил променять учебу на панель. Имея задатки забугорного капиталиста, он продает свою азбуку и покупает билет в театр. С этого начинается его головокружительная карьера в шоу-бизнесе под сценическим именем Бу-ра-ти-но. В этот же день наш герой осознаёт, что гламурный мир шоубиза красив только если на него смотреть снаружи. Внутри он полон жестокости и нестандартного разврата со стороны бородатого продюсера. Буратино понимает, что так дальше продолжаться не может, и вместе со своими новыми коллегами – синевласой тянкой Мальвиной и эмо-образным нефором Пьеро, отжимают театр по средствам примитивного рэкета.

Но это все, конечно же шутки. На самом то деле священники доказали, что это сказка про Иисуса Христа.
Папа Карло, как и отец Иисуса, был плотник. Кроме того, наш деревянный друг не тонет в воде, как и Христос, который ходил по морю аки по суху (я ни на что не намекаю, но... ).
Тот факт, что Буратино продает азбуку за 30 сольдо, напоминает о 30 сребрениках, за которые Иуда продал Иисуса. И вообще все финансовые моменты (Кот и Лиса) напоминают о стереотипности относительно евреев.
Поле Чудес – земля обетованная.
Самое интересное лицо - Карабас Барабас, которого, из-за бороды, пузатости и общей непопулярности, таганрогские попы сочли оскорбительной карикатурой на самих же себя.
Ну и конечно же венец сказки - Золотой Ключик, который подозрительно смахивает на Золотой Крестик (Совпадение? Не думаю).

По итогу суд постановил, что «Сказка формирует негативное отношение к Православной церкви» и оскорбляет чувства верующих.

P.S. Если кто не понял, это все было шуткой. Однако шуткой очень хорошей и вызвавшей широкий резонанс на просторах Интернета.

Nyut Bary (@nyut)1 октября 2016 20:00

Никогда не думала о таком подтексте... интересно)

Иринка (@aprilday)1 октября 2016 20:06

Уф, напугали. Некоторое время назад был шум по поводу пушкинской "Сказки о попе и работнике его Балде", так я теперь вздрагиваю, когда РПЦ начинает читать. Шутка удалась )

Соня Кантор (@skantor)1 октября 2016 20:22

Спасибо за три минуты смеха. Классная рецензия)
Хотя версия очень любоптыная надо сказать)

@amir1 октября 2016 20:51

@Nyut, каждая история имеет скрытый подтекст или источник.
А если и не имеет, то юмористы, смеха ради, как говорится "притянут что-нибудь за уши".
Если интересно, что можете почитать Исторические корни волшебной сказки, в которой наш соотечественник пытается разобраться в исторических корнях с детства знакомых нам сказок.

@aprilday, да, можете расслабиться, это всего лишь шутка. Хорошая. И интеллектуальная шутка.
Однако, в каждой шутке есть доля...
Я имею ввиду что ничего не делается просто так, и после вступления в силу упоминаемого в рецензии закона, РПЦ реально "распетушилась" и как в былые времена готовы сжигать буквально каждую книгу, которая не понравилась тому или иному священнику.

@skantor, думал о вас, когда писал строки о "стереотипности относительно евреев".
Рад что не оскорбил вас и все понравилось:)

Соня Кантор (@skantor)1 октября 2016 21:06

@amir, я так часто вижу все эти стереотипы, что у меня уже иммунитет выработался) А особенно, если речь о шутке.

@amir1 октября 2016 21:09

@SKantor, вот правильно:)
Хороший настрой и нервы крепче будут)

Nyut Bary (@nyut)1 октября 2016 22:13

@amir, пропп когда-то читан, но все позабыто. но именно в этой сказке не ожидала

@neveroff1 октября 2016 22:13

ну как сказать - шутка. То, что Толстой писал не сказку, а сатиру - общеизвестно. Только под главным героем он рисовал не Иисуса, а Горького. По крайней мере это самая распространенная версия))
Ну а то что церковь возмутится могла бы - так а что с попов взять? Хоть как-то к себе внимание привлекать, а то люди всё больше и больше от ортодоксов уходят, кто в протестантство, а кто и в атеизм))

@amir2 октября 2016 7:32

@neveroff, а Пьеро - это Блок, Папа Карло - Станиславский...
Да, я видел эту версию у других рецензентов)
Но все же я не думаю, что это прям ФАКТ.
Одна из версий, где люди могут увидеть своих соотечественников, от чего чтение, казалось бы, скучной детской сказки, становится веселее)

По поводу РПЦ, да. Они сейчас переживают не самое лучшее время.
Но что самое интересное, их положение более менее устойчивое нежели положение Ватикана, который теряет свой авторитет не по дням, а по часам.
Этим кстати эксперты и объясняют предложение Папы Франциска встретиться с нашим Патриархом, мол, дела то плохи, Брат Кирил, надо нам как то объединяться.

@neveroff2 октября 2016 10:54

@amir, не факт, конечно, но где-то он вроде бы спалился, что получилось из разряда "скорее всего"

потеря власти Ватикано естественна, но бОльшей ее можно назвать только количественно, а в процентном отношении вряд ли. Все же влияние Папули намного больше, чем патриарха. Но в любом случае пусть объединяются. Может со временем просто превратятся в какой-то кружок по интересам и не будут морочить миллионам людей головы...))

Кирилл (@caiaphas)14 октября 2017 11:07

Как же Поклонская этого не заметила ?

@neveroff14 октября 2017 11:36

@Caiaphas, кто такая Поклонская? Последние дни натыкаюсь на эту фамилию что-то частенько.

Кирилл (@caiaphas)14 октября 2017 11:54

@neveroff,
Вы ,видимо, как и я относитесь к принципиальным нелюбителям зомбоящика, раз не знаете эту персону. :)
Это явление не возможно охватить в нескольких строках ответа. Отсылаю вас к поиску на ютьюбе. Уверяю, вы найдёте немало поводов длянеподдельного смеха.

@neveroff14 октября 2017 13:00

@Caiaphas, да, телек я не смотрю принципиально. Тем более, если она россиянка, то у нас нет каналов из России. А смотреть на ютубе... ну только если случайно попаду.)) В общем я понял, какой-то очередной городской сумасшедший. На медиа-уровне.))

Кирилл (@caiaphas)14 октября 2017 13:46

@neveroff,
Это псих, который зарабатывает тем, что играет психа.
А ведь она ваш бывший прокурор, если память не подводит. ;)

@neveroff14 октября 2017 14:34

@Caiaphas, прокурор? это многое объясняет...

@small_hatter14 октября 2017 14:56

Вы меня насмешили. "Сценический псевдоним Буратино". :D
Как же давно я не читала таких островатых рецензий.

Кирилл (@caiaphas)14 октября 2017 17:50

@neveroff,
Вроде как прокурор всея Крыма при прежней власти, а потом в Москву подалась, а её тут никто не знает - нужно заявить о себе погромче.

Кирилл (@caiaphas)15 октября 2017 15:59

@amir, Ещё Задорнов говорил "когда смешно, то не страшно". Нет других путей для выживания в этой стране.

@meligan Игорь Мельников 11 сентября 2014
Фэнтези-хоррор "Приключения Буратино" будоражил умы детей на протяжении многих поколений. Меня этой книгой тоже в детстве часто пугали, поэтому запомнилась книжка надолго. Итак, о сюжете ...Читать далее
@chupacabra 25 сентября 2015
Любимая книга и экранизированная сказка детства! Перечитывала с большим наслаждением, потому как знала не просто сюжет, а вспоминала даже отдельные реплики и предложения. Очень интересно ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 27 сентября 2015
#флешмоб_З Одна из самых запоминающихся книг детства! Издание у меня ещё было потрясающее! Картинки шикарные! Ну, и конечно, сам сюжет. Зачитывалась и засматривалась. А вот ...Читать далее