Золотой ключик, или Приключения Буратино

1936

Любимец миллионов поколений, главный герой сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» от Алексея Толстого – деревянный мальчик под именем Буратино. Своим появлением мальчик должен быть благодарен папе Карло, который вырезал его из полена. Буратино предстоит пройти много приключений, где он своей доверчивостью попадет в историю связанную с пятью золотыми монетами, которые обманным путем захотят завладеть хитрые кот и лиса. Но это еще не все, деревянному мальчику придется добраться до страны Чудес, и освободить друзей от злого Карабаса Барабаса. Переживайте вместе с нашими героями с захватывающей сказкой «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Купить книгу Золотой ключик, или Приключения Буратино, Алексей Толстой

<p>Мальвина бежала в чужие края,<br />Мальвина пропала, невеста моя...<br />Рыдаю, не знаю - куда мне деваться...<br />Не лучше ли с кукольной жизнью расстаться?</p>
Пьеро
Добавила: droz

написал рецензию1 октября 2016 19:44
Золотой ключик, или Приключения БуратиноАлексей Толстой

Пришло время недетских историй. Просьба убрать детей от экранов.

Все начинается с одинокого деда, который под старость лет осознает свое поражение на любовном поприще и как следствие отсутствие детей. А потому, по средствам очумелых ручек, создает себе дендро-сынишку. Как представитель старого поколения, уже на следующий день папашка отправляет новорожденного паренька постигать науки. Однако тот решил променять учебу на панель. Имея задатки забугорного капиталиста, он продает свою азбуку и покупает билет в театр. С этого начинается его головокружительная карьера в шоу-бизнесе под сценическим именем Бу-ра-ти-но. В этот же день наш герой осознаёт, что гламурный мир шоубиза красив только если на него смотреть снаружи. Внутри он полон жестокости и нестандартного разврата со стороны бородатого продюсера. Буратино понимает, что так дальше продолжаться не может, и вместе со своими новыми коллегами – синевласой тянкой Мальвиной и эмо-образным нефором Пьеро, отжимают театр по средствам примитивного рэкета.

Но это все, конечно же шутки. На самом то деле священники доказали, что это сказка про Иисуса Христа.
Папа Карло, как и отец Иисуса, был плотник. Кроме того, наш деревянный друг не тонет в воде, как и Христос, который ходил по морю аки по суху (я ни на что не намекаю, но... ).
Тот факт, что Буратино продает азбуку за 30 сольдо, напоминает о 30 сребрениках, за которые Иуда продал Иисуса. И вообще все финансовые моменты (Кот и Лиса) напоминают о стереотипности относительно евреев.
Поле Чудес – земля обетованная.
Самое интересное лицо - Карабас Барабас, которого, из-за бороды, пузатости и общей непопулярности, таганрогские попы сочли оскорбительной карикатурой на самих же себя.
Ну и конечно же венец сказки - Золотой Ключик, который подозрительно смахивает на Золотой Крестик (Совпадение? Не думаю).

По итогу суд постановил, что «Сказка формирует негативное отношение к Православной церкви» и оскорбляет чувства верующих.

P.S. Если кто не понял, это все было шуткой. Однако шуткой очень хорошей и вызвавшей широкий резонанс на просторах Интернета.

@neveroff1 октября 2016 22:13

ну как сказать - шутка. То, что Толстой писал не сказку, а сатиру - общеизвестно. Только под главным героем он рисовал не Иисуса, а Горького. По крайней мере это самая распространенная версия))
Ну а то что церковь возмутится могла бы - так а что с попов взять? Хоть как-то к себе внимание привлекать, а то люди всё больше и больше от ортодоксов уходят, кто в протестантство, а кто и в атеизм))

AMORALES (@amir)2 октября 2016 7:32

@neveroff, а Пьеро - это Блок, Папа Карло - Станиславский...
Да, я видел эту версию у других рецензентов)
Но все же я не думаю, что это прям ФАКТ.
Одна из версий, где люди могут увидеть своих соотечественников, от чего чтение, казалось бы, скучной детской сказки, становится веселее)

По поводу РПЦ, да. Они сейчас переживают не самое лучшее время.
Но что самое интересное, их положение более менее устойчивое нежели положение Ватикана, который теряет свой авторитет не по дням, а по часам.
Этим кстати эксперты и объясняют предложение Папы Франциска встретиться с нашим Патриархом, мол, дела то плохи, Брат Кирил, надо нам как то объединяться.

@neveroff2 октября 2016 10:54

@amir, не факт, конечно, но где-то он вроде бы спалился, что получилось из разряда "скорее всего"

потеря власти Ватикано естественна, но бОльшей ее можно назвать только количественно, а в процентном отношении вряд ли. Все же влияние Папули намного больше, чем патриарха. Но в любом случае пусть объединяются. Может со временем просто превратятся в какой-то кружок по интересам и не будут морочить миллионам людей головы...))

написала рецензию27 сентября 2015 22:43

#флешмоб_З

Одна из самых запоминающихся книг детства! Издание у меня ещё было потрясающее! Картинки шикарные! Ну, и конечно, сам сюжет. Зачитывалась и засматривалась. А вот повзрослев, уже другое видение. О, зачем мы взрослеем? Ведь намного приятнее читать сказку и думать, что это просто СКАЗКА, а не намёк на революцию (тоже самое, к слову сказать, было у меня и с "Чеполино", но об этом в другой раз). Мысль о революции на самом деле не моя. Но, услышав её, никак теперь не могу с той же детской непосредственностью воспринимать данную книгу.

Посудите сами, у бедного старика нет денег. Он вырезает сына из полена. Буратино не хочет есть или пить, не мерзнет. Это очень хорошо, учитывая финансовые возможности его отца. Сюжет не буду описывать. Думаю, все в курсе. Идёт борьба со злым богачем за обладание некоего сокровища, которое в итоге является не деньгами, а именно тем, что может оценить простой бескорыстный бедняк.

Вобщем, мой настрой уже понятен. С тех пор наслаждаться могу только экранизацией. Но в память о тех детских чувствах, которые рождала книга, пишу о ней и ставлю положительную оценку. Книга для детей. Но не для взрослых.

Приятного чтения!

написала рецензию25 сентября 2015 15:10
Золотой ключик, или Приключения БуратиноАлексей Толстой

Любимая книга и экранизированная сказка детства! Перечитывала с большим наслаждением, потому как знала не просто сюжет, а вспоминала даже отдельные реплики и предложения.

Очень интересно предисловие к книге, ведь Толстой говорит, что в детстве читал Пиноккио, и вот вспомнив его, решил написать историю о деревянном мальчике и для наших детей. Правда тут небольшая заковырка, вряд ли он читал произведение Коллоди в детстве, но вот то, что он принимал участие в переводе "Пиноккио" в молодости - факт. Но как бы там ни было, лично для меня это две разные истории. И да, наш Буратино мне всегда нравился больше.

Мне нравится, как автор небольшими предложениями смог лаконично передать всю историю, ведь по сути "Золотой ключик" небольшая книга, но при этом, в ней широко раскрыты многие моменты приключений ребят. Характеры героев возможно все таки прописаны не до конца, вот тут не хватило размаха книги. Но вот кто кто, а Буратино описан очень красочно. Мне всегда нравился этот сорванец, и если в детстве меня бесили многие моменты в его поведении, то теперь я просто улыбалась и считала его проказником. Но в то же время, чувствуется, что мальчишке не хватало воспитания. сдержанности, да и благоразумия во многих моментах.
Пьеро как обычно стал для меня самым скучным персонажем, вот не люблю его с детства. Даже заносчивая и высокомерная Мальвина вызывает у меня больше симпатии. А Артемон...ну это любовь на веки, мне всегда нравилось читать о том, как этот смельчак сражался, да и его поведение - безумно умный и приятный пес, что ж тут еще сказать.

Еще очень довольна тем, что нашла электронную книгу с иллюстрациями Л. Владимирского. Пусть я старомоднав этом вопросе, но именно его рисунки мне всегда нравились больше всего, к сожалению не могу с такой же теплотой относиться к современным трактовкам.

После прочтения захотелось пересмотреть сказку, и я это точно сделаю в скором времени. Книга замечательна и я с уверенностью скажу, что такие произведения точно нужно читать детям. Ведь в них много различных поучительных моментов, что читая с ребенком можно сразу же заниматься и небольшим поучением и воспитанием.

#флешмоб_З

Настя (@liliana1)26 сентября 2015 19:08

@chupacabra, меня видать тянет на экзотику заграничную))

@neveroff26 сентября 2015 21:09

@liliana1, не только Вас. Для меня Буратино и рядом с Пиноккио не стоял.))

Настя (@liliana1)26 сентября 2015 22:56

@neveroff, приятно встретить единомышленника))

написал рецензию11 сентября 2014 8:19
Золотой ключик, или Приключения БуратиноАлексей Толстой

Фэнтези-хоррор "Приключения Буратино" будоражил умы детей на протяжении многих поколений. Меня этой книгой тоже в детстве часто пугали, поэтому запомнилась книжка надолго.
Итак, о сюжете (кто не в курсе): Лунной ночью в пятницу 13-го некромант Карло, в городе имеющий прозвище "Папа", совершает обряд призыва демона. Демон вселяется в заботливо заготовленное полено и притворяется глуповатым капризным ребенком. На самом деле, демон Бу-Рат-Ин (что с арамейского переводится как "Деревянный ужас") направлен на землю с важной миссией- отыскать Ключ из Золота, который откроет Дверь.
Быстро поняв, что стареющий некромант и его подельник, алкоголик Джузеппе, ему не помощники, Бу-рат-ин оставляет их под предлогом "Я пошел в школу". На дорогу колдуны снаряжают его - дают броню модели "Чудная бумажная курточка" и первый том Некрономикона, замаскированный под азбуку.
С этого момента и начинаются удивительные странствия демона по миру людей. В дороге он встречает таких персонажей, как Маркиз Карабас де Сад, который не расстается с именной плеткой, агенты госдепа США Алиса и Базилио, которые заманивают главного героя в Штаты (в сказке Толстого США неполиткорректно названы "страна дураков") и отбирают все деньги (типичное поведение, для госдепа США), а также борцы революционного кукольного подполья- эмобой Пьеро, боевой пудель Артемон и фарфоровая (резиновых тогда не было) дамочка Мальвина.
Чтобы добыть заветный артефакт, героям надо пройти кучу испытаний и в итоге забороть саму Черепаху Тротилу, которая железной рукой правит в местечковом пруду.

По итогу: Читать строго под одеялом с фонариком- для усиления ужасающего эффекта.

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 15:01

@vodoley93, ок, холивар сворачиваем. А на ваши так метко заданные вопросы- я написал где искать ответы (это я про декрет). Очень и очень советую.

Евгения (@ptaxy)11 сентября 2014 15:16

@meligan, ну, учитывая особенности данного сервера, прислушаемся к вашей рекомендации "к прочтению " и занесем в список.

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 15:28

@ptaxy, жаль, на Ридли этого Декрета нет. Но есть в других источниках, в открытом доступе. Очень хорошо для понимания советской истории.