Рецензия на книгу Я обслуживал английского короля от olga_po

написала рецензию24 сентября 2019 21:29

От невероятного к реальному и обратно.

Как говорить о книге, в которой ты не всё понял, но тебе очень даже понравилось? Нужные мысли никак не приходят, а слова не складываются в предложения.
С одной стороны, эта история проста - маленький человек ищет возможность стать выше и значительнее в глазах общества. Он бросается из крайности в крайность, не гнушается никакими средствами в достижении своей цели - стать миллионером, чтобы все видели - Ян способен не только эфиопского короля обслуживать.
С другой же стороны, эта история настолько сложна, что для полного понимания мне нужно ее перечитать, желательно не один раз. В мире царит хаос и неразбериха, людей разводят как собак, имущество превращается в пыль, миллионы становятся тюрьмой, люди предают себя, близких, Родину, а любовь не имеет никакого значения.

В итоге обе эти стороны сливаются, и получаем не всегда понятную смесь из преувеличений, насмешек и горькой правды. Думаю, нужен не один день, чтобы разложить всё по полочкам, а чтение не должно быть быстрым. Но возможно, дело обстоит не так и мне просто не хватило мозгов всё охватить, поэтому с удовольствием вернусь к этому произведению.

#С2_1курс (Список №2 Чехия)
#мстители_асгарда

@neveroff25 сентября 2019 18:54

Много мнений прочел уже про эту книгу, но про перечитать впервые)) По вашему отзыву даже кажется, что это чуть ли не маг.реализм по-чешски))

Второй список +

Ольга Поветкина (@olga_po)25 сентября 2019 19:55

@neveroff, Может, что-то и есть здесь от маг.реализма)
Например, ГГ приезжает в отель «Тихота», где пан хозяин видит сквозь стены, а сам отель кажется абсолютно вымершим ровно до момента прибытия гостей, и тогда появляются странности, вроде человека, постоянно колющего дрова)

@neveroff25 сентября 2019 20:02

@olga_po, ну точно он, магреализм))

@baska_kielbaska Бася Колбася 7 июля 2014
История о том, "как невероятное становилось реальным" Только что я закончила прокручивать на экране последние страницы романа Богумила Грабала "Я обслуживал английского короля". И, не ...Читать далее
@liu Людмила 16 июля 2018
Роман Богумила Грабала пронзил своей самобытностью, и, хотя я не слишком близко знакома с чешской культурой, читала и чувствовала этот ярко выраженный национальный характер. Под ...Читать далее
@bedda 19 июля 2018
#СВ1_1курс "Послушайте-ка, что я вам теперь расскажу." Такое начало настраивает на водевильный лад и обещает фейерверк красочных шумных баек. И так оно вроде и есть ...Читать далее