Рецензия на книгу Уроки дыхания от asnow1

написал(а) рецензию25 сентября 2019 11:44

#П3_1курс, 3 предмет, #книжный_марафон

Я задохнулась от глупости

Я задохнулась от глупости в данной книге, читая ее. Поток какого-то непонятного сумбура понесся в мою сторону, снося меня раздражающими персонажами и сюжетом не о чем. В книге хороший и легкий слог, но остальное это большой и крупный минус. Атмосферности нет, персонажи к себе не располагают, если у Фэнни Флэгг например, они милые, добродушные и даже незамысловатые сюжеты, пропитанные некой ламповой атмосферой смотрятся нормально, то тут кроме скрежета зубами, главные герои ничего не вызывали.

В центре сего произведения супружеская пара Мэгги и Айра Моран. Они собираются на похороны мужа близкой подруги Мэгги Сирены. И тут, выезжая из автомастерской, Мэгги слушает радио шоу и вдруг одна из звонящих представляется Фионой и говорит, что вскоре второй раз выходит замуж. Все бы ничего, но Фиона это невестка Мэгги, которая в разводе с их сыном Джессом и воспитывает их внучку Лерой. Тут же в голове Мэгги рисуется куча разных сценариев - отчим педофил, Фиона делает это назло бывшему мужу, она нуждается в деньгах, Лерой должна жить у них и т.д. Т.е идет полный бред.
В обще Мэгги это женщина с кашей в голове, которая по жизни пытается самоутвердиться в роли героини. Она поэтому не поступает в колледж, а становиться санитаркой в доме престарелых, потому что считает разговоры со стариками более важным делом, хотя на деле она просто не хочет напрягаться и зубрить предметы, легче ведь ляса точить. Она не желает вылезать из роли благодетельницы, так например она расстается со своим первым ухажером Борисом, тот оказывается амбициозным и пытается настаивать на высшем образовании для Мэгги, но ей этого не нужно - ей нужно свое тихое болотце, где бы она верховодила. Это показывает ее некую ограниченность, постепенно она проецирует свои ментальные сценарии на остальных даже не задумываясь, что этим остальным такое отношение претит.

Айра тоже ей подстать, он живет в себе, довольно эгоистичен, любит ли он Мэгги? Наверное да, раз терпит ее, хотя возможно, что ему некуда была деться. В начале он терпел эгоистичного и довольно холодного отца, полоумную сестру и вторую сестру, которая страдала разными фобиями. Он их содержал, жил с ними, не каждая девушка согласиться взять такой багаж проблем с мужем. Поэтому Мэгги был его шанс. Со временем они просто стали терпеть друг друга, порой кажется, что в Айре просыпается зависть к жизни своих детей, более лучшей - Джесси, который не обременен ответственностью и купается в материнской любви, к Дейзи, которая поступает в колледж, чего лишен был Айра.

И вот эта парочка едет на похороны, решив завернуть потом к бывшей невестке. По пути им встречаются разные люди, некоторые вменяемые, а другие не очень. Поступки Мэгги всегда на гране абсурда и это не мило, это просто глупо и хочется каждый раз восклицать "ну, и дура!" Сюжет книги короткий и прямой, по факту ничего интересного - поездка и воспоминания.

В целом радости от чтения роман не принес, слишком просто, дешевенько и неинтересно.

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 сентября 2019 12:00

Бывшая свекровь пыталась отговорить невестку от брака?

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 12:14

@Dufrein, Фиона уверяла, что не звонила на то шоу, когда Мэгги все же доехала до нее)

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 12:15

@Dufrein, она хотела и отговорить и забрать внучку на воспитание к ним

Валерия Штрей (@shtrey)25 сентября 2019 12:55

Зашла и увидела случайно коммент, и все себе проспойлерила. Ну лааааадно.

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 13:06

@shtrey, бывает, рекомендую прочесть лучше Фэнни Флэгг или книгу "Вторая жизнь Уве", намного интересней выходит)

@skerty Яна 25 марта 2017
Знакомство с автором начала с книги Катушка синих ниток, которая мне понравилась, тогда мне было приятно читать историю о простых людях с их житейскими проблемами ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 7 сентября 2019
#П3_1курс #книжный_марафон Взяла эту книгу просто так. Какой-то внутренний порыв заставил её выбрать. Я не была знакома с автором, я не слышала об этой книге. ...Читать далее
@krolikbuu 20 сентября 2019
#П3_1курс Еще в прошлом году я прочитала "Катушку синих ниток", помню что она мне не зашла, ну думаю, вот оно, "второе дыхание", авось затянет. Неа. ...Читать далее