Рецензия на книгу Хроника жестокости от katenok1616

написала рецензию25 сентября 2019 15:58

Эта история началась с пропажи, ею же и закончилась. История маленькой девочки, которую похитил мужчина и держал у себя в комнате один год, который показался ей вечностью и который разрушил её жизнь.

Читаешь и не веришь, да изначально повествование захватывает, но когда начинаешь анализировать, то появляется слишком много вопросов. Как мужчина затащил девочку к себе, надев её мешок на голову и взвалив себе на плечо? Глупое оправдание писателя, что в такое время на улице ни души маловероятно, но допустим, ладно. Почему девочка покорилась своей судьбе и даже не попыталась убежать, одна слабая попытка поорать и все? Серьезно? Что же касается хозяев, почему только спустя год они обнаружили девочку у своего квартиранта? И почему хозяйка пришла убирать комнату? А как же коридор? В течение года в доме что никто не убирался? А как же голоса, передвижение человека по комнате? Почему девочка не попыталась как-нибудь открыть окно? Если так размышлять, то она и не хотела никуда бежать? Почему эти вопросы не задавались следствием?

Читаешь и чувствуешь обман, какие-то фантазии с присутствием мучителя - дохлого и глуповатого паренька. Что же касается жестокости, то название не отражает содержания. Да, у ребенка отняли детство, но складывается ощущение, что это было её желание.

Ощущение после прочитанного, что тебя обманули, напридумывали ужасную историю, а в конце раскрыли реальные факты. Честно - не понравилось. Да, были напряженные моменты, когда все только начиналось, но они заняли четверть книги, не больше. Дальше же мысли главной героини и её "истории". 4 из 10.

#мстители_асгарда

@raccoon Waxsell 21 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк открыл для меня такую чудесную книгу: Хроники жестокости. Сюжет весьма прост: писательнице спустя много лет приходит письмо от своего похитителя, в котором говорится, что ...Читать далее
@lina8 Алина 27 августа 2015
«О сколько нам открытий чудных»… По воле случая эта книга оказалась у меня в руках, и я совершенно не ожидала от нее чего сверхъестественного, но ...Читать далее
@loki 26 ноября 2015
#флешмоб_Япония #С1_4курс Это вторая книга, которую я прочитала у Нацуо Кирино, и она напрочь у меня отбила желание ехать в Японию. Мне кажется, что японцы ...Читать далее