Рецензия на книгу Парфюмер. История одного убийцы от lerochka

написала рецензию25 сентября 2019 20:25

Года три назад я смотрела фильм по этой книге. И так как сюжет специфический/незабываемый читать совершенно не хотелось, так как для меня сюжет это ключевой фактор в художественной литературе. Поэтому я и перечитыванием, собственно, заниматься не люблю. Ну чем еще может удивить меня автор, думала я, если фильм и книга, в принципе, совпадают. И тут, начав читать, поняла две стоящих вещи, ради которых просто необходимо взяться за бумагу. К слову, прочитав 1/3 книги, я побежала в книжный за бумажным вариантов.

1. Чёрт. Этот язык! Он божественен! Он настолько ароматизирован! Я даже никогда не думала, что возможно настолько пропитать слова запахами, чтобы у читателя взбудоражилось всё обоняние. Да, эти запахи большей частью были запашками, отдающие тухлецой и гнильцой. Но я почувствовала на запах почти каждое слово Зюскинда. И это по мне стоит низкого поклона автору. Я наслаждалась текстом. Я его смаковала. Я не могла оторваться от него. Я, блин, отказалась от своего обеда, потому что он дурно ощущался во рту за чтением этой книги. Да эту книгу можно во время диеты прописывать!

2. И всё же о сюжете можно поговорить и во второй раз. Если говорить о теме книги, то лично я не могу припомнить что-то похожее, используемое в других книгах. Всё вновь написанное, хоть и частично, уже было написано ранее. А тут? Тут за каждым поворотом новый поворот, который логически и алогически не предвидишь. Начало книги совершенно невозможно привести к подобному концу. Это было оригинально даже во второй раз.

П.с. Давать характеристику главному персонажу не считаю нужным. Т.к. тут ни на никакие человеческие психотипы его не проклассифицируешь. Он скорее сверхчеловек.

#С2_1курс

@neveroff27 сентября 2019 19:02

"Да эту книгу можно во время диеты прописывать!"
ну все, ты открыла систему похудения))

"Он скорее сверхчеловек"
Может и не сверхчеловек, но точно не стандарт. Ни в какие психотипы, да и типажи вообще не впишешь, это точно.

Доп 3

Nyut Bary (@nyut)27 сентября 2019 20:25

Спасибо за рецензию и подсказку) поняла, почему книга меня не задела: я, видимо, глуха к запахам в литературе, не осязаю их с должной остротой

@lerochka28 сентября 2019 12:07

@Nyut, для меня запах - один из ключевых факторов в жизни. От запаха даже настроение моё меняется. Поэтому, возможно, и отреагировала так на книгу)

@lerochka28 сентября 2019 12:13

@neveroff, диета для нюхачей! Уже название есть))

@ildar 11 октября 2013
Произведение достаточно известно. Сюжет пересказывался многократно. Гениальный нюхач виртуозно создает самые невероятные и неизменно пользующиеся популярностью запахи. Знать готова отдать все, что угодно за каплю ...Читать далее
@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Бесподобная книга, не удивительно, что она стала настолько известной. Сюжет повествует о мальчике, который всегда был изгоем, все его считали ребенком Люцифера, ничем не примечательный ...Читать далее
@lidiya Лидия 25 декабря 2013
Бесподобное удивительное творение, известное на весь мир. Автор удивил и шокировал читателей одновременно. Роман отвратительный и шокирующий, но в то же время очень интересный и ...Читать далее