Рецензия на книгу Мятежные ангелы от mariana

написала рецензию27 сентября 2019 22:59

#Кр2_1курс

"Ты никогда не убедишь большинство в том, что образование и "зарабатывать на жизнь" - совсем разные вещи." (с)

И снова я попалась! Красивое название и обложка и совершенно не интересное для меня содержание. Грустно. В этом месяце у меня много книг о колледжах и университетах и эта была самая нудная. Она очень мне напомнила книгу Стоунер (которая, к слову, мне тоже не понравилась) и я просто ждала, когда же она кончится!

Мария Магдалина Феотоки (вот же ж имечко!) - 23-летняя аспирантка цыганского происхождения, пишет диссертацию по Рабле, очень умная, полиглот и без ума от своего научного руководителя, которому отдалась прямо на диване в его кабинете буквально в первой же главе (говорящее имя, не правда ли?). Холлиер - тот самый научный руководитель, зануда, зацикленный на себе интеллектуал. Симон Даркур - друг Холлиера, преподаватель древнегреческого, тоже преподает у красотки. Парлабейн - очень странный персонаж, монах, сбежавший с монастыря, наркоман, философ и очень неприятная личность. Профессор Фрэнсис Корниш - сумасшедший коллекционер просто всего на свете, умирает в начале книги и его племянник, который наследует его состояние, выполняя пункт из его завещания, нанимает этих троих разобрать коллекции дяди, каталогизировать и передать в музеи, которым завещаны те или иные предметы коллекции. Троица всю книгу разбирает труды всей жизни Корниша, философствует и поочередно страдают по Марии Магдалине. А она эдакая Эсмеральда, которую хотят абсолютно все.

Очень много философии и информации о Рабле, огромный экскурс в цыгаснкую жизнь и создание скрипок. И все бы было хорошо, если б не было так скучно. Трилогию однозначно продолжать не буду, хватит с меня и одной книги.

P. S. При написании рецензии, как же я могла забыть о самой противной теме - фекалиях. Красной нитью сквозь все произведение идет именно эта тема. На ее исследование получил грант один из профессоров, ее обсуждают на официальном приеме за столом, да и вообще, вставляют где ни попадя.

А я чуть не соблазнилась названием и обложкой

@nuta2019, именно ими я и соблазнилась))

@marfic 13 августа 2015
Книгу прочитала дня за два. Рыча, когда меня пытались с ней разлучить. Просыпаясь с мыслями о ней, и засыпая, жалея время на сон. Мой неподражаемый ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 13 июля 2018
#зло1_3курс И смех и грех, читая, думала я) Интригующий, заполненный чем только можно, не оставляющий равнодушной сюжет. Забавные, разноплановые личности. И конечно, юмор, острый, колкий ...Читать далее
@kefirtchik Денис 26 июня 2019
В русском культурном пространстве Робертсон Дэвис не очень известный персонаж. О нем мало информации, его книги достаточно сложно купить. В одной из лекций Е.В. Жаринов ...Читать далее