Рецензия на книгу Картина мира от skerty

написала рецензию29 сентября 2019 13:35

«Те, кто боится тьмы в себе, первыми станут искать ее в других»

Люблю романы, читая которые, испытываешь восторг и наслаждение. Когда нравятся герои, хоть иногда и раздражают. Когда интересна их жизнь, история, взлеты и падения. Когда слог льется и приятен глазу. «Картина мира» стал таким романом.

Роман полубиографичен, но наполнен художественными деталями, изюминками персонажей, которые при прочтении оживают перед глазами. Действительно существовали Кристина – главная героиня романа и художник Эндрю Уайет, создавший шедевр «Мир Кристины».

Но роман не о картине, он о сильной женщине.

Кристина в детстве сильно заболела и после у нее были проблемы с ногами. У нее достаточно жесткий и язвительный характер, она гордая и невероятно упрямая. Жизнь вынудила стать такой. Она не хотела признавать свое увечье. И всю себя посвятила заботе о семье.

Не было времени жалеть себя, да и это не помогло бы ей стать счастливее. Но если снять всю эту наносную жесткость. То можно разглядеть ее большое доброе сердце. Мечты обычной девчонки о любви и семье.

Много тягот легло на плечи этой девушки. Каждое испытание отражалось горькой складкой на лице. Но она жила, как могла, не сдавалась.

Для меня этот роман настоящая находка. Сильно, трогательно, со смыслом и в памяти останется надолго.

#Кр2_1курс

@tatihimikosan Joo_Himiko 6 июня 2018
#вокругсветазалето Северная Америка Эта книга реанимировала для меня как писательницу Кристину Бейкер Кляйн. Виден явный рост и развитие после Поезда сирот (которые хороши как задумка, ...Читать далее
@akimuse 23 июля 2018
«Жизнь - одно испытание за другим. Ты просто узнаешь это прежде прочих» Редко получается так, что я читаю книгу сразу после выхода в печать, тем ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 30 сентября 2018
#Изд1_3курс #выбордруга До сих пор мурашки, когда вспоминаю прочитанное. До чего же грустная история, хотя, вроде как, должна вселять оптимизм и веру в то, что ...Читать далее