Рецензия на книгу Шантарам от eav2000

написал(а) рецензию29 сентября 2019 18:50

Забавная история. Мне посоветовал эту книгу друг, прочитавший первый том, а когда я прочитал оба тома и посоветовал ему, он прочитал и второй.
Первое, что хочется сказать - это, действительно, народная книга, но для людей с примитивным мышлением она явно не подойдет, взять даже философию Кадерпхая или Идриса, над которой не возможно не задуматься и которая не может не зацепить, да и логика всех действий главного героя, тоже дает задуматься.
Многие не читают второй том, хотя в нем есть очень важный итог, объясняющий название книги.
Не даром говорят, что хорошая книга - это та, в которой ты находишь себя, и действительно, Шантарам - это та книга, в которой я нашел себя в лице главного героя. Переживания героя, которым уделяется немаловажная часть книги очень важны, наводят на размышления, в каждом герое есть свои плюсы и недостатки, каждый не всегда тот, за кого себя выдает, хотя человек, разбирающийся в психологии, очень часто может просчитать поведение персонажей наперед, что придает реалистичности событиям. Так, мне сразу понравился Дидье Леви, который поначалу кажется очень монерным, слащавым, но на деле оказывается настоящим мужчиной.
Стоит ли винить Кадерпхая, который отправляется на войну, которая так для него закончилась, имеем ли мы право его осуждать? Как бы мы поступили на его месте.
Действительно ли материальное положение говорит об уровни интеллекта и морали человека. Вот, например, Джони сигар, не понявший шутку о том, что куринный бульон - пеницилин для еврея, решивший, что они кладут в суп пеницилин, рассуждает о сущности мироздания и связи человека с океаном. В то же время, обеспеченный Ранджит на поверку оказывается полным дураком.
А чем плоха мысль кадерпхая о том, что оценивать, на сколько плох тот или иной поступок можно по тому, способствует ли он предельной сложности (богу) или нет? Не сможет оценить это только тот, кто не видел жизни и не попадал в неоднозначные ситуации, да чего далеко ходить, сам Шантарам был и очень беден, и очень богат, но всегда оставался человеком, и раскаивался за те поступки, которые совершал, я даже не говорю о его криминальном прошлом, а даже о ситуации, когда он махнул рукой на проблему Рашида и его соседа Ананда Рао, которая стоила одному из них свободы, а другому - жизни.
Я прочитал этот гениальный роман за 22 дня, а потом перечитал еще раз, и Шантарам - это та книга, которая стала моим другом по жизни, хотя я знаю людей, которым она не зашла совсем, потому что она, как я уже говорил, подходит не каждому. На сколько правдивы описанные события, я думаю, что это не важно. В этой книге важны мелочи, но не стоит к ним цепляться, я, например, не думаю, что в данном случае нецензурная речь или вредные привычки каким-то образом оскверняют произведение, даже наоборот. И да, не скрою, я редко страдаю этим качеством, но это та книга, которую я стал пиарить среди всех своих друзей и знакомых, ну тут уж, ничего не поделать.

@loki29 сентября 2019 19:26

Ну да, куда уж людям с примитивным мышленияи до великой книги о великих п*здостраданиях

@ildar 11 октября 2013
Кто может поведать о любви и свободе лучше, чем тот, кто их терял? Книга-исповедь «Шантарам» о человеке, балансирующем на краю бездны, но способном уцелеть и ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 4 декабря 2013
Начала читать «Шантарам» уже после всеобщего помешательства на книге. Как раз только закончила смотреть цикл программ про Индию и приблизительно знала чего ожидать. Что для ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 14 апреля 2014
Внушительных размеров книга заинтересовала мгновенно... Необычное название, неизвестный автор... почему бы и нет !?) Открыв книгу, я погрузилась в чтение. Первая страница, вторая... и я ...Читать далее