Рецензия на книгу Нёкк от chupacabra

написала рецензию30 сентября 2019 21:36

Вот вроде и книга хорошая, но нет какого-то дикого восторга или желания перечитать. Хорошо, но не прекрасно.

Изначально меня пленила обложка книги, а точнее лошадка, я прям долго смотрела и представляла о чем же может быть книга. Потом прочитала описание и мне стало любопытно. А вот во время самого чтения я начала понемногу разочаровываться.

Сэмюэля бросает мать, а спустя много лет она снова появляется в его жизни, точнее он в ее. И что же будет, он "продаст" ее или же вспомнит о сыновьей любви? Интрига-интрига. Но признаюсь, именно эта тема прошла мимо меня. А ведь по сути это центральная линия. Но нет, не зацепило, особенно сам Сэмюэль, ибо не люблю я вот таких никаких персонажей. Он ни рыба, ни мясо. Просто овощ.

Истории же на фоне стали более любопытными. Мне понравилось, что в этой книге расскрыта жизнь второстепенных персонажей. И это довольно подробно и так, что хочется же узнать, чем все закончится. Правда порой проскакивает мысль о принадлежности к сюжету. И порой я не находила ответа на вопрос - а зачем? Зачем это ввели в повествование, зачем тут я уже 10 страниц прочла о том, что совсем не относится к главной проблеме? Почему есть уйма деталей, которые важны сами по себе, но никак не влияют на сюжет? Вспомните ту же игроманию. Мне действительно понравилась эта тема, были даже какие-то ностальгические нотки в этом. Но я понимаю, что если мы все вырежем, то ничего не изменится, книга ведь о другом.

Очень улыбнули эпизоды со списыванием в универе. Я не знаю почему, но для меня это были очень яркие моменты. И у меня тут все граничило от задолбала ныть о том, что она не списывала, до - та ты мужик или кто!

А вот по поводу самого повествования, то оно такое же ленивое как и персонажи. Заметьте, что почти все просто кивали головушками и смотрели, а что же будет дальше. Лишь единицы пытались что-то поменять. Но меня это не огорчило - наоборот, мне показалось это очень жизненным. Как и сама книга в целом. Но вот парадокс, мне все равно чего-то не хватило. Было ощущение, что вот не дожали, что должно было быть что-то еще, чтобы я закрыла книгу и сказала лишь одно слово - "охренеть".

#Кр2_1курс
#книжные_жирушки

@skerty Яна 17 апреля 2018
Я взяла книгу, о которой не знала ничего, аннотация сути абсолютно не раскрывает. Передо мной был закрытый бутон, а какой распустится цветок – было сюрпризом. ...Читать далее
@neveroff 11 июля 2018
Это просто праздник какой-то! Неожиданно книга, о которой ранее даже не слышал, захватила и поглотила. Последние три дня я жил вместе с персонажами этого произведения. ...Читать далее
@loki 19 июля 2018
#вокругсветазалето (Северная Америка) #книжные_жирушки "– Их трудно распознать. Есть одно хорошее правило: тот, в кого влюбляешься в юности, скорее всего, окажется нёкком. – И у ...Читать далее