Рецензия на книгу 4321 от ottovi

написала рецензию30 сентября 2019 23:50

Прочитав аннотацию я без оглядки укуталась в данную книгу. Меня давно привлекал интересный отсчёт в названии, а узнав, что одна и та же история ведётся автором в четырёх параллельных вселенных, удержаться я не смогла. Но, как частенько это случается, надежды мои меркли с каждой новой главой.

Начнём с того, что главный герой совершенно обычный парень, один из тысячи.. миллиона таких же парней. История его, а если точнее сказать истории, конечно удивительны, местами очень занятны, местами ужасно трагичны и несправедливы, но увы такие же, как у большинства людей, со своими взлётами и падениями. И пусть личность одного героя показана совершенно в разном ключе ( в зависимости от жизненных обстоятельств и пережитых событий), ничего выдающегося я увы не нашла.

Не могу назвать книгу плохой, это действительно достойнейшая семейная сага. С неожиданными сюжетными поворотами, зачастую прекрасно представленными героями и до ужаса правдоподобной историей. Такую приятно читать размеряно, уютно укрывшись пледиком.

В общем, я в смятении! С одной стороны, интереснейшая авторская задумка, реалистичная семейная история и приятный язык, а с другой, солянка из различных жизней одного человека, воспроизводить в памяти да и воспринимать которую бывает сложновато, когда переключаешься от одного к другому. Как мне кажется, автор метил высоко, стараясь обличить те самые терзания, когда думаешь, вот поступи я иначе, всё было бы по-другому.. Здесь есть место и размышлениям о переломных моментах в нашей жизни, когда под влиянием извне мы становимся теми, кто есть. Но никакие высокие цели не изменят того, что во время прочтения я частенько скучала, зевала и снова откладывала книгу.

#Кр2_1курс

@lanalana 27 января 2019
#сапер #книжный_марафон Порой из скверных анекдотов вырастают великолепные истории. Думал ли минский еврей Исаак Резников, что начинать новую жизнь за океаном ему придётся под другой ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 30 января 2019
Валар моргулис! Человек ждал эту книгу, он отчаянно хотел ее прочитать, но получив немного расстроился, ибо 990 страниц, а ему все что за пределами 500 ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 28 ноября 2019
Я провела с этой книгой в обнимку почти целый месяц, и, наверное, хотела бы еще столько же. Так мне нравилось ее читать, но только понемногу, ...Читать далее