Рецензия на книгу Унесенные ветром от sly_fox

написала рецензию2 октября 2019 16:52

Поразительный роман с замечательной линией главной героини на фоне художественного отражения военных исторических действий.
Мне очень понравилось отражение чувств персонажей, главной героини — настолько жизненно, на мой взгляд, что было и смешно, и страшно, и грустно. В общем, благодаря этому произведению, мне удалось пережить множество приятных ощущений.

Пока Лев Николаевич терзал себя "Войной и миром", Маргарет Митчелл жила в эпохе, после которой родилиь "Унесённые ветром". Я не спроста ставлю в один ряд эти произведения, ведь это произведение — замечательно показывает в художественном смысле влияние исторических военных событий, отразившихся на судьбах главных героев.

Это поразительная история затрагивающая настоящий демократический поворот, но так ловко повествующий обо всём, что чувствуешь себя рядом с главными героями, а в частности — Скарлет О'Хара. С первых страниц Я сопереживала персонажу, восхищаясь и смеясь над некоторыми её поступками, ловкостью мыслей, а главное — практическому значению жизни и реальному взгляду на многие вещи. Её мужественность и решительность с каждой новой страницей всё больше заставляет поверить в настолько правдивого и реалистичного персонажа. Ругать Скарлет можно было только за одно — за слепую и совершенно идиотскую влюблённость в идеал мужчины, который никогда, на самом деле для неё идеалом и не был. И всё равно, концовка меня необычайно порадовала именно по этой самой причине: в жизни ведь мы также слепо подчиняемся своим мыслям, проглядывая и упуская счастье.

Любовь к Родине, предательства, крах Конфедерации, смена общественного порядка, страх, любовь и множество самых невероятных ощущений палитрой скрасили мне дни в сплошном удовольствии от прочтения.

Ах, ну и конечно, отдельное спасибо, за самую лучшую цитату из всей книги: "Сейчас Я не хочу об этом думать. Подумаю об этом завтра"

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 18:42

Ругать её можно за многое, например, за отношение к Мелани (в имени могу ошибаться), в найме и эксплуатации бывших рабов.

Катерина (@nightka)2 октября 2019 20:31

О да, "Я подумаю об этом завтра" тоже стала моей любимой цитатой и девизом на работе))

@bedda2 октября 2019 23:31

Удивительно, что всем так понравилась Скарлетт, когда у писательницы к ней совсем другое отношение: «Я старалась описать далеко не восхитительную женщину, о которой можно сказать мало хорошего... я нахожу нелепым и смешным, что мисс О’Хара стала чем-то вроде национальной героини, я думаю, что это очень скверно для морального и умственного состояния нации — если нация способна аплодировать и увлекаться женщиной, которая вела себя подобным образом»

@neveroff3 октября 2019 0:07

@bedda, Автор немножко все-таки лукавит. Скарлетт не то, что нравится, а вызывает уважение. Такая сила воли и характер, да еще и на то время... Тем более показана она все же двояко. Особенно показателен момент, когда на на них с Мелани солдат напал в доме. И они его убили. Вот кто придумал по карманам у него полазить? Стерва Скарлетт или добренькая Мелани?))

@bedda3 октября 2019 11:00

@neveroff, Мелани просто вдохновилась Скарлетт)) Понятно, что Скарлетт неоднозначна. Но на месте Ретта я бы тоже ушла. Окончательно, и продолжения всяких Рипли были бы неуместны)

@neveroff3 октября 2019 14:20

@bedda, про продолжения я и не говорю - их для меня не существует. Тем более любовная линия тут (опять же - конкретно для меня) находится на 150 месте)) Мне интереснее смотреть на психологические портреты и на взгляд о той странной войне.

Кстати, Мелани ничего там не вдохновилась, т.к. Скарлетт как раз и думала - почему ей даже мысли такой не пришло в голову. Просто Скарлетт прагматик, но не реалистка. А Мелани - наоборот.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее