Рецензия на книгу Свет погас от alyonaivanishko

написала рецензию3 октября 2019 11:51

Это первый роман Редьярда Киплинга и, для дебюта, получилось более чем неплохо. В романе интересная любовная линия, творческий путь, фон в виде военных действий Второй англо-суданской войны и, в целом, [не совсем, конечно, заслуга Киплинга, но тем не менее] интересно смотреть на колониальную империю, современником которой был Киплинг.

И мне бы, наверное, понравилось гораздо больше, если бы мне не с чем было сравнивать. В первую очередь, я ждала чего-то похожего на его же роман Ким или хотя бы Сталки и компания.
Очень хотелось познакомиться с незаурядным многогранным героем, следить за его приключениями и образом мыслей и наслаждаться прекрасным сюжетом. Но все три книги объединяет только интересная обстановка.

В этом романе Киплинг ещё не подошёл к приключениям и сосредоточился на становлении личности и её пути. Как главные проблемы он выделяет поиск своего места в творчестве, раскрытие себя и стремление к признанию. Таких героев у нас двое – художники Дик и Мейзи.

И опять же, «если бы мне не с чем было сравнивать». Та же тема раскрывается в романе Мартин Иден, но звучит она там гораздо выразительнее. У героев Киплинга, в отличие от Мартина или того же Стрикленда из Луна и грош, нет проблем со средствами к существованию, их стремление к творчеству не заставляет идти на жертвы и, например, стоять перед выбором «голодная неделя или холодная неделя». Цель героев – признание как таковое, а все тяготы с этим связанные носят сугубо творческий характер и больше похожи на мои переживания, когда на рецензии не ставят лайки.

Наши герои, несмотря на то, что оба идут по творческому пути, очень разные. Дик приверженец реализма, его работы имеют спрос, но сам он понимает, что творчество его коммерческое. Мейзи же завидует успеху Дика, но сама она сторонница импрессионизма, чего Дик не понимает. Их творческое видение сталкивается и не находит ни компромисса, ни объективности в суждениях Киплинга, что также достаточно сильно огорчило.

Но кроме этого героев связывает любовная линия. И это, честно, было особенно ужасно. Основная проблема этой линии в том, что она лидирует в восприятии романа, несмотря на то, что, вроде как, должна быть одним из факторов становления личности. Почти всё повествование невыносимо сентиментальное и в мыслях, и в поступках, и в диалогах… В общем, всё крутится вокруг одной только этой темы.

«Но при этом ты не ругаешь Мартина Идена за любовную линию», скажете вы. Да, потому что без неё умерла бы целостность романа, и путь героя не мог быть отделён от его истории любви. Здесь же «творческая» часть и «любовная» стояли для меня особняком и абсолютно не складывались в единую картину.

Очень я огорчилась, что роман оказался средним, но я рада, что узнала Киплинга ближе.

Всегда Ваш,
Алён
Англия (Британская империя, конец 19-го века)

v v (@vandal)3 октября 2019 18:38

Как всё любопытненько)
И эта книга хорошо подойдёт для знакомства с автором, да?
Я же прав? :D

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 октября 2019 19:59

Представил голодного человека, который только ждёт баллов за рецензию)))

Русалка (@alyonaivanishko)3 октября 2019 23:11

@vandal, честно? Ким мне понравился больше всего, но начать можно и со Сталки, ты же любишь Стругатских, они им вдохновились со сталкером)
@dufrein, :D у меня пока есть работа, так что пока кушаю иногда))

v v (@vandal)3 октября 2019 23:14

@alyonaivanishko, неужели "Свет погас" так плох?(

Русалка (@alyonaivanishko)3 октября 2019 23:18

@vandal, в сравнении да, без - хороший роман, 7 или даже 8 из 10 бы поставила

@elloissa Даша Моцкене 22 февраля 2018
До этой книги у Редьярда Киплинга я не читала ничего. Но с первых строк у меня сложилось ощущение, что я взяла в руки что-то родное, ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 23 апреля 2019
От звука этой фамилии – «Киплинг» у меня всегда возникала ровно одна ассоциация. Маугли. Ну и совершенно напрасно. «Свет погас» ни в какой степени на ...Читать далее
@neveroff 5 марта 2020
Совершенно другой Киплинг. Взрослый взгляд на жизнь и литературу. Может даже какой-то "стариковский", с оглядкой на ушедшие годы. Глубокая тема человеческого предназначения. Небольшая доля сентиментальности. ...Читать далее