Свет погас

1890

Само название романа "Свет погас" говорит о трагедии главного героя - талантливого художника Дика Хелдара. Принимая непосредственное участие в боевых действиях в Африке, молодой человек получает рану, из-за которой через несколько лет теряет зрение, а вместе с ним и смысл всей жизни - живопись и любовь... Сумеет ли выстоять Дик под коварным ударом судьбы? Сможет ли принять единственно верное решение после того, как погас его свет?..

Купить книгу Свет погас, Редьярд Киплинг

написала рецензию22 февраля 2018 16:05
Свет погасРедьярд Киплинг

До этой книги у Редьярда Киплинга я не читала ничего. Но с первых строк у меня сложилось ощущение, что я взяла в руки что-то родное, что-то, что всегда любила. Где-то на середине повествования до меня дошло, скорее всего причина такого тёплого чувства в каком-то атмосферном сходстве книги «Свет погас» с книгой Джека Лондона «Мартин Иден».

Как и Лондон, Киплинг рассказывает нам историю юноши, посвятившего себя творчеству, в жизнях обоих молодых людей есть единственная женщина, которую они когда-либо любили, море и корабли играют в обеих историях далеко не последнюю роль. Но, конечно, сами герои абсолютно разные, их возлюбленные также ни капли друг на друга не похожи, да и с морем у них разные счёты. Но всё же эти произведения – родственники.

Дик – молодой художник, карьера которого началась на поле боя, в роли иллюстратора, пишущего этюды к военным репортажам друга-журналиста. Вернувшись в Лондон, он узнал, что его картины заметили, он стал знаменит, популярен, и, казалось, вся жизнь впереди. Но на его долю выпадет не мало: полюбить женщину, которая никогда не научится любить кого-нибудь сама, потерять зрение, нарисовав перед этим лучшую работу в своей жизни, провести месяцы в одиночестве, постареть будучи молодым и практически увянуть до конца. Но случится ли это увядание?

Этот роман Киплинга обладает невероятной глубиной мысли, о добродетелях, о творчестве, о страсти, о дружбе, о подлости, о судьбе, о мечтах, о том, где и как каждому из нас найти своё место, о самообмане, о людской глупости, алчности, о красках, о предательстве, о жалости, и, конечно, о любви, но не мужчины к женщине или же наоборот, а о любви человека к человеку.

Язык – мёд. Советую всем.

#Ф1_3курс
#БК_2018 (Книга без рецензии)

Анчи (@kleo)24 февраля 2018 15:56

Надо приглядеться, а то я тоже еще с Киплингом не знакома, да и Мартин Иден не читала(
Экзамен 3.

@bedda24 февраля 2018 16:30

Надо попробовать, а то только Маугли))