Рецензия на книгу Пиковая Дама от lerochka

написала рецензию6 октября 2019 13:59

После своих романов Улицкая совершенно не впечатлила меня своей малой прозой. И это не смотря на то, что тема данного рассказа очень схожа с понравившимся ранее "Искренне ваш Шурик". Возможно, объёма не хватило. Как-то коротко слишком показалось.

Итак, Людмила Евгеньевна знакомит нас с советской семьёй, 4/5 часть которой представляет женский род. Мужская частичка приходится на самое младшее и не важное поколение. Потому что заправляет в этой семье Мур, 90-летняя отроду эгоистка, которая всю свою жизнь воплощала в реальность свои мечты. А мечты эти касались красивой и избалованной жизни, ну и обязательно мужчин. И до последних дней своих она не собиралась сбавлять темпа. Совершенно не привлекательная по мне мадам. Но вот загадка - все и всё продолжали крутиться исключительно вокруг неё.

Больше как бы ничего и нет в этом рассказе. Нарисованный яркий типаж. Но что к чему? Зачем? И почему? Да просто типаж. Никакого развития сюжета, ни выводов, ни проблеска в ночи. Ещё и меланхолией навеяло за родственников, страдающих от этой Мур. Хотя если судить по тому, что история автора повлияла на настроение и вызвала эмоции, то написан рассказ очень даже хорошо.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2019 9:00

То же самое и у меня нынче. История неприглядная, а эмоции вызвала сильные.

@lerochka9 октября 2019 9:42

@natalya.s.alex, может это и было целью у Улицкой)

@lerochka9 октября 2019 9:43

@lerochka, а вообще я повелась на название. Пиковая дама Пушкина один из его любимых)

@bedda 27 августа 2019
#БК_2019 (рассказ российского автора) Все крупные романы Улицкой прочитаны, а вот с малой ее прозой знакомлюсь впервые. Рассказ «Пиковая дама» перекликается с Искренне ваш Шурик ...Читать далее
@chupacabra 22 декабря 2019
Честно говоря, с Улицкой я еще не знакома, и наверное начинать с рассказа не самый лучший вариант. Ибо не могу сказать, что "пиковая дама" меня ...Читать далее