Рецензия на книгу Жена лекаря Сэйсю Ханаоки от oxnaxy

написала рецензию7 октября 2019 13:17

#П3_2курс (2 предмет)

Когда настаёт время чествовать победителей, в центре внимания они всегда одни. Конечно, они благодарят за поддержку и помощь своих родителей, учителей, друзей, коллег. Но мало кто всерьёз задумается о том, что какого-либо достижения или открытия могло бы и не быть вовсе, если не малая, возможно даже не заметная помощь других людей. Мы видим стену, но не рассматриваем отдельно каждый вложенный в неё кирпич.

Будучи ещё совсем маленькой, Каэ попросила свою няню сходить посмотреть хотя бы одним глазком на жену местного лекаря – Оцуги. Люди рассказывали о её совершенной, идеальной красоте и безупречном поведении. Как может не возникнуть любопытство у маленькой девочки? Как в такую неземную женщину нельзя не влюбиться? Волею судеб уже спустя много лет Каэ станет женой Сэйсю Ханаока, сына Оцуги. Каэ и её свекровь роднит многое – они обе из знатных семей, обе стали жёнами простых лекарей. Установившиеся хорошие отношения между ними рушит внезапное возвращение Сэйсю – между женщинами по этому поводу не было сказано ни слова, однако безмолвная вражда и соперничество практически сразу возникают между ними, а былой близости приходит конец. Самая главная мечта каждой из них – быть главной в жизни Сэйсю. Замечает ли это сам Сэйсю или ему важны только собственные исследование и исполнение заветной мечты?

Я люблю исторические романы за их, порой, вольность в развитии сюжета, в отношениях между героями, при этом основные исторические аспекты соблюдаются. Можно пофантазировать о том, как события могли развиваться, представить историю вживую, а не сухими фактами и датами. А ещё – узнать не только о каком-то центральном герое, но и о тех, кто его окружал, почувствовать эпоха, увидеть тот мир своими глазами. В данном случае можно узнать о том, как развивалась японская медицина, о первой настоящей операции по лечению рака груди, об отношении к лекарю не только простых людей, о трудностях обучения, об отношениях в семье, о том, как много может жертвовать семья для каждого.

Прекрасная книга, основой которой как раз и служит история о Сэйсю Ханаоки. Маленькое путешествие в далёкую Японию и прекрасный психологический роман.

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 октября 2019 21:02

Куда уходил Сэйсю?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 октября 2019 21:18

@Dufrein, он уезжал учиться. Каэ вышла без него и порядка трёх лет должна была его дожидаться, параллельно помогая его семье заработать деньги, чтобы оплатить обучение.

Энди Дюфрейн (@dufrein)8 октября 2019 8:26

@oxnaxy, он хоть сам знал что женился)))

@curiosity-san Маша Мур 7 декабря 2017
"Зачем женщина вообще соглашается надеть свадебное кимоно? На следующее утро счастье развеется, точно дым на ветру." Еще одна книга, приоткрывающая тайну японской семейной жизни. Как ...Читать далее
@lanalana 16 апреля 2019
#морскойбой #книжный_марафон Одна книга и две переплетённых между собой истории. Первая началась в тот день, когда у сельского лекаря родился первенец. Отец был уверен, что ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 7 октября 2019
#П3_2курс 2 предмет. «Если встать прямо перед памятником Сэйсю, два расположенных позади него могильных камня – Каэ и Оцуги – вы не увидите.» На западе ...Читать далее