Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

1966

Роман известной японской писательницы Савако Ариёси (1931–1984) основан на реальных событиях: в 1805 году Сэйсю Ханаока (1760–1835) впервые в мире провел операцию под общим наркозом. Открытию обезболивающего снадобья предшествовали десятилетия научных изысканий, в экспериментах участвовали мать и жена лекаря. У Каэ и Оцуги много общего: обе родились в знатных самурайских семьях, обе вышли замуж за простых деревенских лекарей, обе знают, что такое чувство долга, и готовы посвятить себя служению медицине. Но между невесткой и свекровью возникает отчаянное соперничество – каждая претендует на главную роль в жизни человека, которому предстоит совершить переворот в хирургии и прославить род Ханаока.

Купить книгу Жена лекаря Сэйсю Ханаоки, Савако Ариёси

написала рецензию27 октября 2019 23:31

#П3_2курс

Очень ёмкая и интересная история о жизни знаменитого лекаря Сейсю Ханаоки о том, как он, собственно, и стал знаменитым, кто этому способствовал и какой ценой...

После первой же страницы я думала, что чтение будет не лёгким по причине того, что в тексте много слов японского происхождения, да и имена не самые простые, однако, всё очень просто запоминалось и, конечно же, расширяло кругозор. Сама история рассказывает нам о непростых отношениях невестки и свекрови, об огромной и, я бы даже сказала, о ненормальной любви родителей к своему сыну. Конечно же, ни о каком браке по любви не могло быть и речи. Все свадьбы игрались по принципу выгоды. Судьба Каэ не стала исключением. В поисках лучшей невестки для своего сына, красавица Оцуги пришла просить руку дочери не простого крестьянина, а самого Садзихэя из уважаемого дома Имосэ. Опешив от такой наглости, отец Каэ не был в состоянии прогнать даму и выслушал все её пожелания до конца. По итогу, девушка уехала из родительского дома и стала женой некоего Умпая, которого не видела ни в момент свадьбы ни в последующие три года...

В этой книге раскрывается суть одного важного и извечного вопроса: кто же на самом деле стоит за успехами всех мужчин? И, хоть мы и так давно знаем ответ на этот вопрос, здесь нам даётся его обоснование на примере. А конкретно, если бы не мать, сёстры и жена Сэйсю, стал бы он знаменитым лекарем в итоге? По-моему мнению, конечно же нет. Одного старания и стремления мало. Важна поддержка, как моральная, так и финансовая, а так же возможность уделять любимому делу всё своё свободное время! А для этого нужно иметь хороший и надёжный тыл. О чём нам и говорит последний кусочек в тексте, который касается высокого и большого могильного камня Сэйсю, за которым стоят два маленьких камня его матери и жены, без которых у него бы ничего не получилось.

Так же в этой истории имеется линия, которая повествует именно о тяготах жизни невестки в доме мужа, со своей свекровью и золовками. Если о золовках нам особо ничего плохого не говорят, то вот об обожаемой Оцуги мы узнаём много неприятных подробностей, касаемо её сильного характера. В следствии чего происходят стычки длинною в жизнь. В некоторых ситуациях мне хотелось поставить Оцуги на место и раскрыть ей глаза. Да и Каэ иногда ужасно раздражала своим поведением и попыткой перетянуть "одеяло" на себя. А всё ради кого? Ради достаточно эгоистичного и ослеплённого лишь своей тягой к знаниям Сэнсю.
Что уж говорить, очень жаль, что многие мужчины порой забывают, что обязаны своим жизням именно женщинам (матерям), что все успехи это не только их личные достижения, а усердная помощь со стороны их жён, сестёр и дочерей.

написала рецензию7 октября 2019 13:17

#П3_2курс (2 предмет)

Когда настаёт время чествовать победителей, в центре внимания они всегда одни. Конечно, они благодарят за поддержку и помощь своих родителей, учителей, друзей, коллег. Но мало кто всерьёз задумается о том, что какого-либо достижения или открытия могло бы и не быть вовсе, если не малая, возможно даже не заметная помощь других людей. Мы видим стену, но не рассматриваем отдельно каждый вложенный в неё кирпич.

Будучи ещё совсем маленькой, Каэ попросила свою няню сходить посмотреть хотя бы одним глазком на жену местного лекаря – Оцуги. Люди рассказывали о её совершенной, идеальной красоте и безупречном поведении. Как может не возникнуть любопытство у маленькой девочки? Как в такую неземную женщину нельзя не влюбиться? Волею судеб уже спустя много лет Каэ станет женой Сэйсю Ханаока, сына Оцуги. Каэ и её свекровь роднит многое – они обе из знатных семей, обе стали жёнами простых лекарей. Установившиеся хорошие отношения между ними рушит внезапное возвращение Сэйсю – между женщинами по этому поводу не было сказано ни слова, однако безмолвная вражда и соперничество практически сразу возникают между ними, а былой близости приходит конец. Самая главная мечта каждой из них – быть главной в жизни Сэйсю. Замечает ли это сам Сэйсю или ему важны только собственные исследование и исполнение заветной мечты?

Я люблю исторические романы за их, порой, вольность в развитии сюжета, в отношениях между героями, при этом основные исторические аспекты соблюдаются. Можно пофантазировать о том, как события могли развиваться, представить историю вживую, а не сухими фактами и датами. А ещё – узнать не только о каком-то центральном герое, но и о тех, кто его окружал, почувствовать эпоха, увидеть тот мир своими глазами. В данном случае можно узнать о том, как развивалась японская медицина, о первой настоящей операции по лечению рака груди, об отношении к лекарю не только простых людей, о трудностях обучения, об отношениях в семье, о том, как много может жертвовать семья для каждого.

Прекрасная книга, основой которой как раз и служит история о Сэйсю Ханаоки. Маленькое путешествие в далёкую Японию и прекрасный психологический роман.

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 октября 2019 21:02

Куда уходил Сэйсю?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 октября 2019 21:18

@Dufrein, он уезжал учиться. Каэ вышла без него и порядка трёх лет должна была его дожидаться, параллельно помогая его семье заработать деньги, чтобы оплатить обучение.

Энди Дюфрейн (@dufrein)8 октября 2019 8:26

@oxnaxy, он хоть сам знал что женился)))

написала рецензию7 октября 2019 21:02

#П3_2курс 2 предмет.

«Если встать прямо перед памятником Сэйсю, два расположенных позади него могильных камня – Каэ и Оцуги – вы не увидите.»

На западе говорят, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. Для того, чтобы прославился Сэйсю Ханаоки пожертвовала собой не одна женщина, и даже не только его мать и жена, а еще и две сестры (а еще много кошек и собак). Но, конечно, такой роман с такой очевидной критикой патриархального общества, где женщина ценна только как некий ресурс, но в истории остаются лишь мужчины, мог появиться только в послевоенной Японии, когда крах в войне привел к краху и старого образа жизни, когда стало невозможно игнорировать весь остальной мир и не задумываться. Проведение параллели с жизнью в Японии 18 века, когда западная культура тоже начала проникать в замкнутый до этого на много лет островной мир и несомненное положительное влияние от слияния восточной и западной медицины – первая операция с наркозом, проведенная задолго до подобных операций в Европе. Послевоенная Япония тоже стояла перед выбором – продолжать лелеять свои давние традиции или идти за передовыми странами. В результате получился весьма удачный симбиоз культур, правда с правами женщин до сих пор все немного печально.
В книге отлично изображена жизнь в провинции, как в доме достаточно обеспеченного человека, так и достаточно бедного, но не нищего лекаря. Казалось бы, эти два мира в жесткой иерархической системе никак не должны пересечься, но происходит то самое новое – лекари, не относящиеся к благородному сословию, тем не менее начинаются набирать вес в обществе (и не только придворные или лекари знатных людей), происходит какой-то сдвиг и осознание, что эта профессия нужная и важная и породниться с врачом – не стыдно. Хотя на момент начала данной истории это все еще странный мезальянс – мать Сейсю выходит замуж без приданого за практически нищего лекаря из-за того, что он ее вылечил. Каэ, еще девчонкой влюбленная в красоту своей свекрови, тоже соглашается выйти замуж за человека, которого никогда не видела и тоже семья отпускает ее без средств. Вообще в книге очень хорошо разбираются сложные отношения между невесткой и свекровью и даже делается некий намек, что в таких условиях (патриархальной семьи, нацеленной на ублажение мужчины и где мужчина – основной податель благ) нормальные отношения между женщинами невозможны. Весьма показательно, как мирно все жили до приезда Умпея и как расцвело соперничество и вражда, как только он приехал, доходящие до смешного и постыдного. Отношения к сестрам тоже больная тема, оказывается, врач не имел права лечить своих сестер, и вообще сестры, считаются как что-то бесполезное, они обязаны только трудиться на благо своих братьев и молчать, если их никто не сосватал. Замечали ли мужчины того времени всю несправедливость подобного положения вещей? Нет, принимали все как должное, и проводить опыты на отце или брате уж точно ни один бы не стал, то ли дело какая-то жена:(
«Натянутость в отношениях между женщинами только на руку любому мужчине. И я сомневаюсь, что кто-то из мужчин станет вмешиваться по доброй воле. – Она попыталась прочистить горло. Продолжение последовало после долгой паузы: – Если подумать, сестрица, разве отношения между мужчиной и женщиной не отвратительны? Я, конечно, не имею в виду братьев и сестер. Предположим, тебя бы постигла моя участь. Вполне возможно, Сэйсю взял бы в руки нож и прооперировал тебя. Но с сестрой он такого делать не станет. Может, потому сестер и выдают замуж… Какая от них польза братьям? Так было и так будет всегда, пока мужчины и женщины живут бок о бок на этой земле. Не хочу снова родиться женщиной в нашем мире. Как же мне повезло, что я не вышла замуж и не стала чьей-то невесткой и свекровью! Невероятная удача.»
К счастью мир меняется, хоть и жутко медленно. Я получила большое удовольствие от погружения в роман, снова психология сочетается у нас со страноведением, отличное сочетание.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)7 октября 2019 21:43

Емкая рецензия!
Если не хватит времени на книгу, то удовлетворюсь твоей рецензий

@tatihimikosan7 октября 2019 22:00

@natalya.s.alex, так не пойдет! Как можно пропускать книги о врачах!

написала рецензию16 апреля 2019 13:58

#морскойбой

Одна книга и две переплетённых между собой истории. Первая началась в тот день, когда у сельского лекаря родился первенец. Отец был уверен, что сын станет великим врачом. И не ошибся. Сэйсю Ханаока вырастет и первым в мире проведёт операцию под общим наркозом. Жизнь всей семьи Ханаока подчинится одной цели — помочь старшему сыну получить образование и развить свой талант. Старшие сёстры так и не выйдут замуж, зарабатывая ткачеством и пересылая все деньги Сэйсю. Бесчисленное количество кошек и собак погибнет или станет инвалидами после опытов с ядовитыми веществами. Жена и мать тоже опробуют на себе действие обезболивающего.

Вторая история начинается, когда маленькая Каи видит прекрасную женщину и по-детски влюбляется в неё. Через десять лет та самая женщина, мать Сэйсю, просит руки девушки для своего сына, и та соглашается. Только из восхищения будущей свекровью, ведь будущего мужа она никогда не видела. Только вот добрая на первый взгляд женщина становится холодной и жёсткой. Начинается вражда из-за обладания мужчиной их жизни. А сам объект спора словно ничего и не замечает. Его интересует одно — медицина.

Врачебная тема увлекла меня гораздо больше, чем противостояние двух женщин. В который раз задумалась о том, чем можно пожертвовать ради великой цели. Своей жизнью, несомненно можно. А жизнью и здоровьем других людей? Животных, которые тоже мучались? Только без всех этих жертв не было бы проведено множество операций, спасших жизни. Трудный выбор.

На могиле Сэйсю Ханаоки огромный камень. Такой огромный, что за ним не видно камней его жены и матери, без которых успех врача был бы невозможен. А могилы двух старших сестёр, отказавшихся от собственных жизней ради брата, и вовсе не найти.

написала рецензию7 декабря 2017 12:09
Жена лекаря Сэйсю ХанаокиСавако Ариёси

"Зачем женщина вообще соглашается надеть свадебное кимоно? На следующее утро счастье развеется, точно дым на ветру."

Еще одна книга, приоткрывающая тайну японской семейной жизни. Как ни странно, но мужчина здесь лишь создает необходимый фон. Да, он известный врач, да, он первым в мире совершил операцию под общим наркозом, да, он зациклен на своей работе и не видит ничего вокруг, да, он ставит опыты на животных.

Но самое главное в этой книге - женщины. Его мать, его жена, его сестры. Все держится на них. И дело не только в противостоянии межу свекровью и невесткой за внимание мужчины. Здесь речь скорее о готовности принести себя в жертву ради мужчины, ради того, чтобы он достиг своей цели. Быть самой полезной, самой нужной. Они сожалеют о том, что могут сделать так мало. Они позволяют травить себя непроверенными лекарствами, они согласны умереть ради того, чтобы помочь ему в исследованиях. И все это настолько естественно, что становится жутко. И мать, и жена дочери самураев. Обе выходят замуж за... людей не своего круга, скажем так. И между ними, на самом то деле, куда больше общего, чем кажется бедной невестке.

Но у меня от такой семейки мороз по коже. Очень огорчает меня и сам Сэйсю. Он показался мне эгоистичным и мелочным мужчиной. Такая одержимость работой конечно похвальна. И старается он для людей... вроде бы. Но заполонить весь дом кошками и собаками, над которыми он без зазрения совести ставит эксперименты, а потом просто оставляет их умирать где попало... это чересчур для меня. Ведь в этом доме живет его семья. Сомневаюсь, что наблюдать за этим такое уж приятное зрелище. Плюс невнимательность Сэйсю к матери и жене. Да и к сестрам тоже. Все они положили свои жизни на алтарь его науки. Сестры пожертвовали молодостью и возможностью создать собственные сеьми ради того чтобы он мог сначала выучиться на врача, а потом заниматься практикой. С трудом верится, что он мог не замечать конфликта, который развивался на протяжении стольких лет. А вот то, что ему было удобно не видеть всего, что происходило, в это да... в это я верю охотно.

Оцуги конечно к старости превратилась в немного одержимую старуху, но в остальном ее образ меня покорил. Сильная и умеющая добиваться своего женщина.

Эту книгу можно любить хотя бы за то, что она позволяет ненадолго оказаться в Японии XVIII века и подглядеть за самой обычной японской семьей. Посидеть с ними за одним столом, попробовать на вкус их еду, ощутить на себе тяготы и особенности их быта... это очень заманчиво.