Савако Ариёси

Савако Ариёси (有吉 佐和子, Ariyoshi Sawako, 20 января 1931 - 30 августа 1984)
Родилась с городе Вакаяма и провела большую часть своего детства в Яве. Закончила Женский христианский колледж в Токио.

Она написала большое количество романов и в них всегда затрагивала серьезные темы. Это страдания престарелых людей, загрязнение окружающей среды, влияние социально-политических изменений на традиционные японские ценности и в особенности уклад жизни женщины.

В романе "The Twilight Years" она описывает жизнь работающей женщины, которая ухаживает за своим престарелым умирающим свекром. Также следует отметить роман "The River Ki", вдумчивый портрет жизни трех деревенских женщин: матери, дочери и бабушки.

"Жена лекаря Сэйсю Ханаоки" - это исторический роман о жизни женщин в Японии 18го века. Ариёси рассказывает о первых операциях с сфере лечения рака груди. именно этот роман вывел ее в ряды самых значительных писателей поствоенной Японии.
Начиная с 1949 года, Ариёси изучала литературу и театральное искусство в Женском христианском колледже. Закончила его в 1952 году. В 1959 обучалась в колледже им. Сары Лоуренс в Нью-Йорке. Потом она работала в издательстве и писала для журналов и т.д. Ариёси очень много путешествовала, тем самым собирая материалы для своих романов, которые в большинстве своем касались социальных проблем.

В 1959 году получила стипендию Рокфеллера, а также несколько японских литературных премий.

написала рецензию7 декабря 2017 12:09

"Зачем женщина вообще соглашается надеть свадебное кимоно? На следующее утро счастье развеется, точно дым на ветру."

Еще одна книга, приоткрывающая тайну японской семейной жизни. Как ни странно, но мужчина здесь лишь создает необходимый фон. Да, он известный врач, да, он первым в мире совершил операцию под общим наркозом, да, он зациклен на своей работе и не видит ничего вокруг, да, он ставит опыты на животных.

Но самое главное в этой книге - женщины. Его мать, его жена, его сестры. Все держится на них. И дело не только в противостоянии межу свекровью и невесткой за внимание мужчины. Здесь речь скорее о готовности принести себя в жертву ради мужчины, ради того, чтобы он достиг своей цели. Быть самой полезной, самой нужной. Они сожалеют о том, что могут сделать так мало. Они позволяют травить себя непроверенными лекарствами, они согласны умереть ради того, чтобы помочь ему в исследованиях. И все это настолько естественно, что становится жутко. И мать, и жена дочери самураев. Обе выходят замуж за... людей не своего круга, скажем так. И между ними, на самом то деле, куда больше общего, чем кажется бедной невестке.

Но у меня от такой семейки мороз по коже. Очень огорчает меня и сам Сэйсю. Он показался мне эгоистичным и мелочным мужчиной. Такая одержимость работой конечно похвальна. И старается он для людей... вроде бы. Но заполонить весь дом кошками и собаками, над которыми он без зазрения совести ставит эксперименты, а потом просто оставляет их умирать где попало... это чересчур для меня. Ведь в этом доме живет его семья. Сомневаюсь, что наблюдать за этим такое уж приятное зрелище. Плюс невнимательность Сэйсю к матери и жене. Да и к сестрам тоже. Все они положили свои жизни на алтарь его науки. Сестры пожертвовали молодостью и возможностью создать собственные сеьми ради того чтобы он мог сначала выучиться на врача, а потом заниматься практикой. С трудом верится, что он мог не замечать конфликта, который развивался на протяжении стольких лет. А вот то, что ему было удобно не видеть всего, что происходило, в это да... в это я верю охотно.

Оцуги конечно к старости превратилась в немного одержимую старуху, но в остальном ее образ меня покорил. Сильная и умеющая добиваться своего женщина.

Эту книгу можно любить хотя бы за то, что она позволяет ненадолго оказаться в Японии XVIII века и подглядеть за самой обычной японской семьей. Посидеть с ними за одним столом, попробовать на вкус их еду, ощутить на себе тяготы и особенности их быта... это очень заманчиво.

написала рецензию12 августа 2015 15:14
КинокаваСавако Ариёси

Очень мудрая книга. Изящная, но простая. Временами слишком сдержанная и неторопливая, но это же Япония, читатель-сан!
Книга о женщинах, о значении семьи для женщины и возможностях своей реализации в семье.
В ней есть всё: и бунт против матери, и покорность мужу, и похождения мужлана к любовнице, и капризы избалованного ребенка.
В ней есть самое главное: жизнь и правда.
Ты дышишь этой книгой пока её читаешь и погружаешься глубоко, хотя сюжет незамысловат и ни чем не отличается от сотен семейных саг.
Но что-то неуловимо очаровало меня в "Кинокаве". Неоднозначность каждой из женщин семейства, правота и неправота каждой из них, важность и нужность вопросов, которые ставят перед собой героини, циничная искренность в оценке членов своей семьи... В общем, одно из главных достоинств хорошей книги - повод взглянуть со стороны на себя.
Много достоинств, книга в любимые!

На странице представлена биография автора Савако Ариёси, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Савако Ариёси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Савако Ариёси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жена лекаря Сэйсю Ханаоки, Кинокава, Сумеречные годы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Савако Ариёси.