Савако Ариёси

Савако Ариёси (有吉 佐和子, Ariyoshi Sawako, 20 января 1931 - 30 августа 1984)
Родилась с городе Вакаяма и провела большую часть своего детства в Яве. Закончила Женский христианский колледж в Токио.

Она написала большое количество романов и в них всегда затрагивала серьезные темы. Это страдания престарелых людей, загрязнение окружающей среды, влияние социально-политических изменений на традиционные японские ценности и в особенности уклад жизни женщины.

В романе "The Twilight Years" она описывает жизнь работающей женщины, которая ухаживает за своим престарелым умирающим свекром. Также следует отметить роман "The River Ki", вдумчивый портрет жизни трех деревенских женщин: матери, дочери и бабушки.

"Жена лекаря Сэйсю Ханаоки" - это исторический роман о жизни женщин в Японии 18го века. Ариёси рассказывает о первых операциях с сфере лечения рака груди. именно этот роман вывел ее в ряды самых значительных писателей поствоенной Японии.
Начиная с 1949 года, Ариёси изучала литературу и театральное искусство в Женском христианском колледже. Закончила его в 1952 году. В 1959 обучалась в колледже им. Сары Лоуренс в Нью-Йорке. Потом она работала в издательстве и писала для журналов и т.д. Ариёси очень много путешествовала, тем самым собирая материалы для своих романов, которые в большинстве своем касались социальных проблем.

В 1959 году получила стипендию Рокфеллера, а также несколько японских литературных премий.

написала рецензию12 августа 2015 15:14
КинокаваСавако Ариёси

Очень мудрая книга. Изящная, но простая. Временами слишком сдержанная и неторопливая, но это же Япония, читатель-сан!
Книга о женщинах, о значении семьи для женщины и возможностях своей реализации в семье.
В ней есть всё: и бунт против матери, и покорность мужу, и похождения мужлана к любовнице, и капризы избалованного ребенка.
В ней есть самое главное: жизнь и правда.
Ты дышишь этой книгой пока её читаешь и погружаешься глубоко, хотя сюжет незамысловат и ни чем не отличается от сотен семейных саг.
Но что-то неуловимо очаровало меня в "Кинокаве". Неоднозначность каждой из женщин семейства, правота и неправота каждой из них, важность и нужность вопросов, которые ставят перед собой героини, циничная искренность в оценке членов своей семьи... В общем, одно из главных достоинств хорошей книги - повод взглянуть со стороны на себя.
Много достоинств, книга в любимые!

На странице представлена биография автора Савако Ариёси, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Савако Ариёси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Савако Ариёси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жена лекаря Сэйсю Ханаоки, Кинокава, Сумеречные годы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Савако Ариёси.