Рецензия на книгу Жена лекаря Сэйсю Ханаоки от lanalana

написала рецензию16 апреля 2019 13:58

#морскойбой

Одна книга и две переплетённых между собой истории. Первая началась в тот день, когда у сельского лекаря родился первенец. Отец был уверен, что сын станет великим врачом. И не ошибся. Сэйсю Ханаока вырастет и первым в мире проведёт операцию под общим наркозом. Жизнь всей семьи Ханаока подчинится одной цели — помочь старшему сыну получить образование и развить свой талант. Старшие сёстры так и не выйдут замуж, зарабатывая ткачеством и пересылая все деньги Сэйсю. Бесчисленное количество кошек и собак погибнет или станет инвалидами после опытов с ядовитыми веществами. Жена и мать тоже опробуют на себе действие обезболивающего.

Вторая история начинается, когда маленькая Каи видит прекрасную женщину и по-детски влюбляется в неё. Через десять лет та самая женщина, мать Сэйсю, просит руки девушки для своего сына, и та соглашается. Только из восхищения будущей свекровью, ведь будущего мужа она никогда не видела. Только вот добрая на первый взгляд женщина становится холодной и жёсткой. Начинается вражда из-за обладания мужчиной их жизни. А сам объект спора словно ничего и не замечает. Его интересует одно — медицина.

Врачебная тема увлекла меня гораздо больше, чем противостояние двух женщин. В который раз задумалась о том, чем можно пожертвовать ради великой цели. Своей жизнью, несомненно можно. А жизнью и здоровьем других людей? Животных, которые тоже мучались? Только без всех этих жертв не было бы проведено множество операций, спасших жизни. Трудный выбор.

На могиле Сэйсю Ханаоки огромный камень. Такой огромный, что за ним не видно камней его жены и матери, без которых успех врача был бы невозможен. А могилы двух старших сестёр, отказавшихся от собственных жизней ради брата, и вовсе не найти.

@curiosity-san Маша Мур 7 декабря 2017
"Зачем женщина вообще соглашается надеть свадебное кимоно? На следующее утро счастье развеется, точно дым на ветру." Еще одна книга, приоткрывающая тайну японской семейной жизни. Как ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 7 октября 2019
#книжный_марафон #П3_2курс (2 предмет) Когда настаёт время чествовать победителей, в центре внимания они всегда одни. Конечно, они благодарят за поддержку и помощь своих родителей, учителей, ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 7 октября 2019
#П3_2курс 2 предмет. «Если встать прямо перед памятником Сэйсю, два расположенных позади него могильных камня – Каэ и Оцуги – вы не увидите.» На западе ...Читать далее