Рецензия на книгу Два брата от julie

написала рецензию7 октября 2019 23:33

Высокие оценки здесь и на Лайвлибе плюс рекомендация @bedda сделали свое дело, открывая данную книгу, я не сомневалась, что это шедевр, что-то такое прямо ах. Разочаровалась я достаточно быстро и сильно. Да, мне понравилось, как автор передает атмосферу в Германии 20-30-х годов: без «воды» очень лаконично и очень точно. Мне нравилась история клуба Джоплин и его обитателей, но она, к сожалению, быстро закончилась. Началось сказание о братьях Штенгелях, доблестных рыцарях без страха и упрека, и их прекрасной даме Дагмар. И вот эта часть меня не зацепила совсем. Два влюбленных дурака, что с них взять. Несчастная Зильке – пятое колесо в телеге. Красавица Дагмар, которая вызывала у меня какое-то глухое раздражение: охота ей после всего пережитого по бассейнам и по Олимпиадам ходить, Паулю взяла в любви призналась, как будто не понимала, к чему это приведет. А может и, правда, не понимала, молодая ведь, бестолковая – думала я. Казалось бы, есть душещипательная история о вечной любви и верной дружбе на фоне фашистских зверст, а эмоций у меня нет. Речи героев очень часто казались пафосными и высокопарными. В конце концов, я пришла к выводу, что я слишком старая для этой книги и поэтому не могу проникнуться историей юных влюбленных. И смирилась с этим. Каждый раз ждала, что следующая глава будет датирована 56-м годом: там хоть какая-то загадка есть.
А потом Отто приехал в Берлин, и я поняла:
1. Почему @bedda рекомендовала мне эту книгу (и я ей за это очень благодарна)
2. Что наконец-то нашелся автор, который переиграл меня вчистую (до ужаса надоело читать, зная наперед, что будет дальше)
3. Герои Мердок «отдыхают». Такого отвращения у меня не вызывали даже они. И это единственная сильная эмоция за все время чтения. Ничего не могу с собой поделать, хотя понимаю, что не мне судить человека, который просто хотел выжить в то ужасное время и неизвестно, во что бы я сама превратилась после такого.
Я не очень понимаю, почему не сообразила, ведь все же логично. А мне даже в голову не пришло. У автора получилось обмануть меня, и сделал он это так, что я не нашла к чему придраться, поэтому 10 баллов книге, несмотря ни на что, и мое уважение автору. Аплодирую, стоя.

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших).

Ну, уж если Мердок бледно выглядит..) надо тоже вынут из залежей. Заинтриговали

Ты права, я тебе посоветовала эту книгу именно поэтому) Рада, что Берлин-56 тебя тоже поразил)

Юлия Самохвал (@julie)8 октября 2019 10:16

@natalya.s.alex, нет Элтон не круче Мердок. Просто вдруг оказалось, что герои Мердок по сравнению кое с кем не такие уж мерзкие, не знаю во времени ли дело, в возрасте героев или в моих личных стереотипах.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 октября 2019 10:17

@natalya.s.alex, с Мердок лучше не сравнивать, иначе будут, мягко говоря, очень завышенные ожидания и разочаруешься:)

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее