Рецензия на книгу Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий от lanalana

написала рецензию10 октября 2019 12:16

#мстители_опасные_домохозяйки

Бесцветный роман о бесхребетном Цкуру и его странных друзьях. Они познакомились в старшей школе на почве волонтёрства. Летом помогали детям, а после так и остались вместе, продолжая оказывать бескорыстную помощь всем, кто в ней нуждался. Их было пятеро, как пальцы на одной руке. Четверо вместе и один, Цкуро, как большой палец, чуть в стороне. У четверых в фамилиях были названия цветов и они так стали называть себя — Красный, Синий, Белая и Чёрная. Только у Цкуру фамилия означала «делать». Так он и стал Бесцветным.

Прозвище отлично ему подошло. Он ничем не выделялся, особых талантов не имел и всегда страдал от своей бесцветности. Единственное, что он любил с детства — это станции. Даже в институт поступил, чтобы их проектировать. Для этого и уехал в Токио. А четвёрка друзей осталась в родном городе, ведь они поклялись никогда не расставаться.

Дальше начинается дурдом и неадекватное поведение. Первые свои каникулы Цкуру проводит с друзьями, а на вторые оказывается, что его не хотят видеть. При этом от него прячутся, не берут трубки, подговаривают родственников, чтобы те врали. Как дети малые! А когда Цкуру пробивается сквозь глухую оборону, то слышит в ответ, что с ним не хотят общаться. Почему? А ты сам подумай! И Цкуру впадает в депрессию да в такую, что даже не может возвращаться в родной город. И только шестнадцать лет спустя после пинка одной женщины герой всё-таки решает выяснить, за что же его так оттолкнули в те годы.

Детектива не будет, хотя интересно всё-таки узнать, что случилось. Будет много нытья и недовольства, полуснов, полуяви, фантазий и дурацких предубеждений, повторов одного и того же, топтание на месте и разочарование в финале, потому что я так до конца и не поняла, что было правдой, а что привиделось или придумалось. Я даже полезла смотреть, а не часть ли это какой-то трилогии. Но нет. Мураками заставляет думать и решать самому читателю, что он хотел сказать.

Вторая моя книга у Мураками и ощущение, что что-то интересное в них есть, но когда мне по десять раз повторяют одно и то же, чувствуешь себя дурой. А ещё это очень скучно несмотря на интригующее начало.

@sirsors настенька 12 августа 2015
Умеет Мураками писать так, что если книгу не за день читаешь, то каждый час, свободный от чтения, думаешь «нучтожедальшескореечитатьбыуже». Поэтому у меня её получилось прочитать ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 26 ноября 2015
"Крутой, хладнокровный дружище Цкуру, который всегда шел своей дорогой и не старался ни на кого походить." Начну с того, что книга вышла в этом году ...Читать далее
@dashkevich_ Дарья Юрьева 3 июня 2017
"Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий" - это несомненно хорошая книга, достойная внимания. И главным образом потому, что её написал, ни кто иной, как ...Читать далее