Рецензия на книгу Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия от vandal

написал рецензию12 октября 2019 13:55

#С2_2курс

В первый раз о Ходже Насреддине я услышал в армии. Тогда был не самый лучший период в моей жизни и, взяв в руки книгу, я из тёмного подземелья переместился в солнечную Бухару. Какой же это был кайф. Книга пролетела за один вечер, а приятное чувство удовольствия осталось ещё на очень много дней.

В этот раз я решил вновь окунуться в те приятные чувства, вспомнить не такие уж и далёкие деньки, да и просто вспомнить, что же творилось в первой книге, раз теперь есть прекрасный повод прочитать вторую.

Ходжа Насреддин – фольклорный персонаж Востока, герой анекдотов и смешных историй, где, благодаря острому уму, хитрости и юмору, Ходжа обводит вокруг пальца и высмеивает недалёких владык, чиновников, имамов, купцов и т.д. Возможно, что он реально существовал и есть некоторые факты, но оставим это дело другим, ведь сейчас важна книга Леонида Соловьёва.

После долгих скитаний Ходжа Насреддин возвращается в родную Бухару и видит, как сильно изменился столь любимый его город. Прекрасный город и его свободолюбивый народ задушен властью Эмира – всевозможные налоги, толпы стражников, шпионов и имамов – только и делают, чтобы выкачать деньги из жителей. Ходже остаётся только победить и проучить всех и вся. В своём изысканном стиле.

Следить за всеми приключениями Насреддина очень смешно, забавно и немного удивительно – как же так герою удаётся каждый раз придумать выход из любой ситуации.

В целом, это очень доброе, остроумное и жизнерадостное произведение. С прекрасными описаниями и диалогами. Теперь скорее надо бежать ко второй части!

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 октября 2019 19:22

Вот так кто почитает, подумает, армия это рай, можно каждый день новые книги читать)))

v v (@vandal)12 октября 2019 22:36

@Dufrein, кстати, оссобой проблемы именно с чтением не было, нооооо вот что читать - хорошую книгу было крайнее сложно найти(

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 7:19

@vandal, телефоны тоже запрещали?

v v (@vandal)13 октября 2019 9:11

@Dufrein, конечно)

@alyonaivanishko13 октября 2019 14:45

Как ты метко сходил на разведку по тем книгам, что я присмотрела)) про Ходжу теперь тоже хочу прочитать)

v v (@vandal)13 октября 2019 18:23

@alyonaivanishko, ты же советовала, вот и сходил
Почитай, тебе понравится

@alyonaivanishko14 октября 2019 16:47

@vandal, вот Насреддина прямо хочу после рецензий на него. Надеюсь, ещё и успею))

@lerochka14 октября 2019 16:49

А мне можно тоже тебя на разведку отправить? На вторую часть) Хочу заранее знать такая же она классная или лучше не читать, чтобы не разочароваться?

@neveroff14 октября 2019 18:33

у этих фольклорных шутов-мудрецов почему-то всегда прием - долго не был в родном городе и вот вернулся. Что у голландцев Тиль Уленшпигель, что украинский козак Мамай. Это символ взгляда со стороны, как думаешь?

Список 5

v v (@vandal)14 октября 2019 19:05

@alyonaivanishko, успеешь.
Зря я на разведку чтоль ходил?

v v (@vandal)14 октября 2019 19:07

@lerochka, докладываю - вторая часть так же хороша, если даже не лучше)
Насреддин так же весел и хитёр, плюс - в книге есть ещё и над чем задуматься, появилась философская струнка :D

v v (@vandal)14 октября 2019 19:15

@neveroff, вполне возможно.
Или мечта, что кто-то обязательно придёт и порядок наведёт)

@neveroff14 октября 2019 19:43

@vandal, да, тоже вариант. Мне ничего делать не надо, пока не придет добрый и умный царь... Т.е. никогда.

v v (@vandal)14 октября 2019 20:22

@neveroff, нуууу нет, Рюрек же пришёл, порядок навёл)

@lerochka14 октября 2019 21:56

@vandal, рецензии нет - доказательств нет

@neveroff14 октября 2019 23:32

@vandal, порядок не равно добрый) да и смутное время после них осталось...

@lerochka15 октября 2019 5:44

@neveroff, я так понимаю для Саши порядок когда на кол сажают)

@memorium 18 марта 2018
#БК_2018 (Книга без рецензии) Скажу так: подобных книг катастрофически не хватает в наше время! Простая и добрая сказка, в которой совершенно точно ясно, кто плохой, ...Читать далее
@lerochka 5 октября 2019
Ходжа Насреддин – фольклорный персонаж многих мусульманских народов, прославившийся на весь мир как философ-остряк, вечно неунывающий бродяга, который путешествует по свету со своим любимым ослом, ...Читать далее
@vishenka Юлия 14 октября 2019
Всем ведь в детстве перед сном рассказывали сказки? Так вот мне папа рассказывал перед сном истории про Ходжу Насреддина, так что моя любовь к этому ...Читать далее