Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия

1940
Повесть о Ходже Насреддине (1 книга из 2)

Ходжа Насреддин, веселый бродяга тридцати пяти лет от роду, в зените своей славы возвращается в Бухару. Он остр на язык и гибок умом, он любит простых людей и ненавидит несправедливость. Недаром от одного его имени трепещут правители средней Азии.Но в родном городе его не ждет спокойная жизнь. Эмир Бухары и его приближенные не дают жизни своим подданным.Первая книга Леонида Соловьёва о похождениях веселого народного героя, основанная на народных анекдотах о великом защитнике простого люда Ходже Насреддине.

Купить книгу Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия, Леонид Соловьев

<p>"Малого не хватает людям на земле, чтобы достичь благоденствия — доверия друг к другу, но эта наука недоступна для низменных душ, закон которых — своекорыстие."</p> <p>Ходжа Насреддин</p>
Добавил: elvin147
<p>А голову мою не оплакивай, потому что за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет – или я, или эмир, или этот ишак. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие!</p>
Ходжа Насреддин
Добавила: Jane85
<p>- О, лучше бы нам умереть вместе с нашей козой! - воскликнули братья, роняя крупные слезы.<br /> - Вы думаете, там, на небе, мало своих дураков? - ответил Ходжа Насреддин.</p>
Добавила: stacie

написал рецензию18 марта 2018 23:16
Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствияЛеонид Соловьев

#БК_2018 (Книга без рецензии)
Скажу так: подобных книг катастрофически не хватает в наше время! Простая и добрая сказка, в которой совершенно точно ясно, кто плохой, а кто хороший. Главный герой - Бухарский Робин Гуд, защищает слабых и обездоленных, ловко, шутя разбирается с несправедливыми и жадными богачами! Читая эту книгу, на душе становится легко и весело, ты жалеешь тех, с кем случаются несчастья, но точно знаешь, что придёт Ходжа Насреддин и с веселой улыбкой, почти играючи восстановит справедливость и накажет виновных!
Возможно то, что сейчас напишу, высмеют, но в моих глазах Ходжа - супергерой, который даст фору многим персонажам современности с громкими именами, которые в борьбе со злом вырезают неумеренное количество людей, которым просто непосчастливилось надеть чёрные костюмы и стоять в коридоре на пути главного «борца за справедливость и мир на земле». Большинство современных супергероев имеют за спиной целые кладбища бессмысленных жертв, которых убивают с одного удара или выстрела! Главный же герой этой повести беззлобен и человечен, не проливает понапрасну кровь всех, кто богаче нищего или просто зарабатывает свой кусок хлеба на службе у не самого честного человека, Ходжа всего лишь оставляет жадин и корыстолюбцев в дураках и высмеивает их пороки! Он не ангел, но на его руках кровь лишь самого отпетого негодяя, автор не оправдывает его полностью, признает его вне закона, разбойником и веселым обманщиком, не возводит в цари, а оставляет народным любимцем!
Это удивительно добрая сказка, заставляющая верить в то, что в итоге всё будет по справедливости, все обиженные будут отомщены, все негодяи получат по заслугам, а все честные и добрые будут однажды счастливы!

@memorium19 марта 2018 18:24

Прошу простить меня всех любителей Марвела! Про жертвы действительно написал слишком утрированно, но сама суть неопровержима - методы борьбы со злом у героев в корне разные))

V for (@vandal)20 марта 2018 10:04

@olli-n, ну правильно)
Они устают после очень трудового и очень злодейского дня)

V for (@vandal)20 марта 2018 10:08

@Memorium, окей. Как мы знаем, всех злодеев Ходжа побеждает хитростью и умом.
В фильме "Мстители" супергерои сражаются против Локи. КАК обмануть бога хитрости и обмана, и при этом не остаться без штанов?
И да, Бэтмен из DC.