Рецензия на книгу Финист - ясный сокол от oxnaxy

написала рецензию15 октября 2019 9:56

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)
#Кр2_2курс (Список 2, глава 3)

Русские народные сказки – огромная часть моего детства. Помню, как бабушка их рассказывала, помню, как я сама, если бабушка начинала хитрить и что-то пропускала, начинала рассказывать за неё. Сказка о Финисте, думаю, известна всем – дочка простого крестьянина попросила привезти ей пёрышко Финиста – ясна сокола. Когда все легли спать - бросила она перо на пол и является ей жених неземной красоты. Позавидовали Марье старшие сестры и натыкали ножи в раму. Не смог попасть к Марье Финист и молвил «Кому я нужен, тот меня найдёт». И отправилась Марья искать своего суженного в железных сапогах, с железным хлебом, помогая себе железным посохом.

В этой книге сказка развернулась во всю мощь и обросла элементами фэнтези - с таинственными крылатыми людьми, нечистью, змиями и ведьмами. Историю поведут трое – каждый в определённый момент времени так или иначе помогал той самой Марье. Рассказчики друг на друга не похожи - у каждого свой характер, своя история и правда. Но объединяет их одно - каждый её и любил и старался помочь, что было сил. Сказ идёт ладно – и о мире говориться, и о заботах простых людей, о подвигах не забывают, да и урок для добрых молодцев не забывают. Будут и железные сапоги с хлебом, и ножи, и долгий путь, и «царевна злая»… А ещё множество всего остального. Две первых истории показались мне роднее и привычнее, чем третья – в ней автор дал волю своей фантазии и атмосфера чего-то привычного, родного исчезла. Целостности от этого история не потеряла, но атмосфера немного потеряла своё очарование. Финал книги лично для меня вышел несколько неоконченным, хотя, казалось бы, основные истории и завершились, но осталось ещё столько недосказанного – что с другими героями дальше будет, а змий, а можно продолжение всего попросить?

Читать невероятно интересно, хотя само повествование неспешное – с неспешными рассуждениями, праздными историями и днями и годами долгого пути. Каждого нового героя встречаешь с улыбкой и ожиданием – а ты о чем поведаешь? Я была рада даже Бабе-Яге – занятная барышня и тоже с непростой историей, я бы заглянула к ней в гости. Словом, такие сказки на новый лад мне нравятся невероятно – хочу ещё!

@loki15 октября 2019 14:30

вот, кстати, я почему-то с другом вспомнила эту сказку. Похоже, у меня в детстве она не пользовалась особой популярностью)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)15 октября 2019 14:32

@loki, попробуй эту) я вот сегодня собралась советский фильм пересматривать на Финиста - очень уж хочется после этой книги.

@loki15 октября 2019 14:34

ой, непонятно, почему я написала с другом. там было с трудом)

@vol_terra 20 августа 2019
Финист - ясный сокол, по факту, оборотень (раз превращается в птицу), полюбил простую девчонку Марью, а его местные на ножи поставили, ибо негоже оборотню за ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 28 октября 2019
#Кр2_2курс "Нет такого удовольствия, к которому нельзя привыкнуть, и когда ты к нему привыкаешь - ты его лишаешься." (с) Почитала я рецензию @oxnaxy и оказалось, ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 31 октября 2019
Славянское фентези - вещь редкая, если не учитывать книги про многочисленных попаданцев и лавстори. Здесь же крепкий, основательный роман. Чистое фентези. Душа радуется. Самое прекрасное ...Читать далее