Рецензия на книгу Прислуга от Tatihimikosan

написала рецензию15 октября 2019 10:55

#П3_2курс 1 предмет.

«Разве не в этом основная идея нашей книги? Чтобы женщины поняли: мы просто два человека. Не столь многое нас разделяет. Между нами не такая уж большая разница. Совсем не такая значительная, как мне представлялось.»

Очень долго откладывала прочтение этой книги. Боялась, что после экранизации будет не интересно читать. К счастью, все сомнения оказались ложными – книга очень хорошая, из тех, на мой взгляд, что становятся классикой. Вроде бы столько книг уже прочитано на тему расизма, но книга захватила меня с первых строк и два дня я с ней ела и сидела за полночь, оторваться очень сложно, хотя и нет какой-то особой интриги (особенно для тех, кто уже посмотрел фильм), но текст затягивает в этот южный мир и ту эпоху – эпоху преодоления границ. Человек полетел в космос, а в Мартин Лютер Кинг произнес свою знаменитую речь о мечте, но в городке Джексон штат Миссисипи время будто остановилось – здесь белые женщины доверяют своим черным служанкам воспитывать своих детей и готовить пищу, но при этом они брезгуют ими и строят для них отдельные туалеты. Где логика у этих людей? Никогда не понимала этих сегрегационных законов – если ты расист, так будь уже им до конца – сам подтирай задницу своим детям, сам мой свои унитазы и сам себе готовь, или нанимай белых. Но однажды одной белой женщине придется скушать блюдо, которое ей пришлось не по вкусу и это будет не единственная горькая пилюля, которую ей придется проглотить – выход правдивой книги от лица тех, кто всегда должны были быть невидимками, окажется покруче «шоколадной» бомбы.
Мне очень понравилось, что тематика книги не исчерпывается только расовым вопросом. Для меня это книга в первую очередь о преодолении внутренних навязанных обществом барьеров и предрассудков. Белые обеспеченные дамы, живущие, казалось бы, такой идиллической жизнью – не работают, по дому за них все делают служанки, дети тоже почти полностью вырастают на руках у них. Они только играют в бридж и играют в жизнь в своих клубах, но живут порой даже в более жестких рамках, чем их почти бесправные служанки – вся их жизнь регламентирована – от длины рукава и подола, до сроков выхода замуж и рождения детей. Они четко знают, что прилично, а что нет и не дай вам боже преступить эту невидимую границу! Нет, вас не линчуют, но социальная смерть не покажется вам легкой прогулкой.
Но мир меняется и перемены врываются и в Джексон. И вот мать и дочь уже не могут понять друг друга – как это ты не хочешь замуж за первого встречного высокого парня? Как же я гордилась героиней Скитер – испытывая такие сильные чувства к мужчине и прекрасно понимая, что обладает внешностью не по местным стандартам красоты, она тем не менее смогла понять, что нужно быть честной в первую очередь перед самой собой и никакие чувства не изменят того факта, что люди с настолько разными взглядами на жизнь никогда не будут счастливы вместе. И это в 23 года! Хотела бы я быть настолько мудрой в таком возрасте.
Еще одной темой, заставившей даже прослезиться, была тема важности принятия собственных детей, даже если они не оправдывают твоих ожиданий. О том, как важно каждый день говорить своему ребенку, что он хороший, умный и любимый, обнимать и целовать его. Странно, наверное, напоминать о таком, но каждый, кто рос в токсичных семьях знает, как жаждет каждый ребенок таких простых вещей и как редко он их получает. Мы ругаем и критикуем своих детей, думая что воспитываем их, что делаем их лучше, а на самом деле измениться нужно только нам самим.

#фемгодно

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее