Рецензия на книгу Франкенштейн, или Современный Прометей от nadya_kaduchen

написала рецензию20 октября 2019 15:08

#П3_2курс

Даже не знаю - понравилась мне книга или нет. Начало у нее ну очень затянутое, нудное и неоправданно долгое. В какой-то момент я даже подумала, а не бросить ли мне чтение и не посмотреть для себя что-то другое. Но я не бросила, дочитала. Дальше пошло немного легче, читать стало попроще, но все равно не могу сказать, что я прям погрузилась в книгу. Меня мешал сложный язык повествования, большое количество описаний и какие-то мелкие факты, которые никак не влияли на развитие сюжета и повествования. Таким образом, мне понравилась идея книги, но вот исполнение так себе. Да, наверное, стоит сделать скидку на то, что книга написана в 19 веке, что там были другие нормы и стили. Но другие книги читаются хорошо и с удовольствием, а у это уж очень долгое начало.

Я думала, что эта история про то, как будут ловить чудовище, которое создал нерадивый студент, каких бед оно натворит. А оказалось, что история про того, кто создал монстра. Да и монстра ли? У меня не очень поворачивается язык назвать это существо монстром. Он вообще какой-то несчастный. Появился на свет уродом, над его созданием не особенно заморачивались, а на внешние вещи и прочее вообще забили. Цель у создателя была совершенно другой - создать и оживить, проверить свои силы, самоутвердиться за счет другого. За счет невиновного.

А монстр то не такой ух и плохой, он тянется к людям, хочет тепла. Обычного, человеческого. Но люди вполне закономерно его бояться, никто не знает, что может натворить такое вот чудовище, чего вообще от него ожидать. Смесь просто гремучая получается.

А если подумать - часто ли так бывает в жизни? Когда мы ставим себя и свои хотелки выше другого человека, даже не думаем о нем, его чувствах, мыслях, желаниях. Нам все равно, главное, что мы добились своего. Мы не думаем о последствиях для других людей и даже для самих себя. Не задумываемся, мы же живем сегодняшним днем, своими иллюзиями и желаниями. До других нет никакого дела, до последствия тоже нет дела. А часто ли мы думаем о том чего хотят другие, идем им навстречу. Или мы судим других только по внешности, которая не всегда презентабельна, не всегда такая, какой нам бы хотелось ее видеть. И как часто мы сами делаем из "не таких" монстров?

Наверное, моя рецензия с размышлениями не очень-то в каноне. Но она такая. В последнее время, я все больше читаю не текст книги, а то, что скрывается за ним, на какие мысли и чувства он может навести.

@olvorer 29 декабря 2013
Я сожалею о том что раньше не прочитал это произведение - ведь она великолепна! Конечно, мы можем назвать сюжет предсказуемым,несмотря на это, он такой интересный, ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 30 марта 2014
Это потрясающая книга! Изображая жизнь чудовища, то, какие препятствия ему пришлось перенести, автор показывает многие недостатки людей. Несмотря на то, что само создание не причинило ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 8 июня 2014
Книга, которая может затронуть душу читателя, по-другому о ней и не скажешь. Если честно, то приступая к прочтению, я не думала, что меня может в ...Читать далее