Рецензия на книгу Занятой человек от oxnaxy

написала рецензию22 октября 2019 13:47

#АК_2019

Некому Графу, что живёт в Берлине да пописывает юмористические стишки, скоро исполнится роковые 33 года. Что же это значит? Неужели возраст Христа как-то может на него повлиять? Конечно же, трагический конец неизбежен – ведь в юности он видел смутный сон о своей погибели. Посему он страшно занят – занят своей душой, стремится увидеть в мире что-то неуловимое, незаметное, но так сильно врезающееся в память. Но наступает день, когда цифра 32 в его возрасте сменяется на 33. Граф начинает бояться всего, всей жизни, любого движения, любого дуновения ветра, любого звука. Все мысли его лишь о смерти, о душе, о вере, об одиночестве. Пробьёт ли цифра 34 или оборвётся жизнь на 33? А душа? Душа ещё жива?...

Невероятный рассказ, который хочется и читать, и не читать одновременно; конец которого и жаждешь узнать и нет, ведь герой и омерзителен, и жалок, и пусто у него внутри, но внутри что-то растёт – надежда ли? жажда жизни?

К произведениям Владимира Набокова я всегда подхожу осторожно как к какому-то сакральному сокровищу, невероятной драгоценности. Но больше одного произведения (даже рассказа) не могу читать подряд – постоянно боюсь что-то упустить, не понять, не заметить. Буду ждать новой удивительной встречи.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2019 10:05

До сих пор помню этого "занятого" типа. Фу, да? Классно ненормальность прорисована!

Кровь с коньяком (@oxnaxy)23 октября 2019 10:24

@natalya.s.alex, согласна) я от образов персонажей в восторге каждый раз - в рассказах это особенно выделяется.

@natalya.s.alex МарьВанна 5 декабря 2018
#адвенткалендарь Ох, и мастер же Набоков описывать патологические личности, создавать мерзкие образы и рисовать перед нами редкостных гаденышей! Живет в Берлине некий Граф, "наш", естественно. ...Читать далее
@bilochka 23 декабря 2018
Этот рассказ частично открывает нам картину жизни людей, которые верят в какие-то предсказания, которые верят в некие роковые числа. В плане разбора себя, как личности, ...Читать далее