Занятой человек

Купить книгу Занятой человек, Владимир Набоков

написала рецензию5 декабря 2018 10:28
Занятой человекВладимир Набоков

#адвенткалендарь

Ох, и мастер же Набоков описывать патологические личности, создавать мерзкие образы и рисовать перед нами редкостных гаденышей!

Живет в Берлине некий Граф, "наш", естественно. Без денег и определённых занятий. И от этой тупой праздности вылезают из глубин его психики дурацкие, но всепоглощающие страхи - как бы с ним чего не случилось. Он, видите ли, приблизился к возрасту Христа, а самомнение имеет при всей своей ничтожности наполеоновское, поэтому ожидает для себя трагического конца. Во избежании этого конца начинает хаотично "предохраняться" от нелепых случайностей, везде- то ему мерещатся возможности для приближения кончины. Ведёт он себя мерзко. Небольшие, но очень точные детали выдают в нем мелочную подлую душонку и совершеннейшую внутреннюю пустоту и поверхностность.

Интрига накаляется вместе с " помешательством" героя. Развязки ждёшь как в детективе.

Фирменный набоковский стиль узнаваем и хорош даже в маленьком рассказе, в каждом описании: " в часы нестерпимого ночного беспапиросья..." и т.д.

Мои оценки произведениям Набокова всегда прямо пропорциональны вызываемым душевным возмущениям и омерзению, которое он так гениально способен вызвать своими " ненормальными" героями.

Санта_Олаф (@rina_rot)5 декабря 2018 11:19

Я, наверное, "Рождество" буду читать. Интересно, что под названием кроется?)

Sneguro4ka (@natalya.s.alex)5 декабря 2018 11:39

@rina_rot, бесполезно предполагать)) жду твоих впечатлений!

@lerochka5 декабря 2018 13:22

@rina_rot, по мне тоже бесполезно предполагать у Набокова))