Рецензия на книгу Узорный покров от Areliya

написал(а) рецензию24 октября 2019 3:39

Моэм радует меня, как всегда. Понравилось, как показали развитие героини. Пока ей скучно и нечем заняться она ничего особого не представляет и думает только о себе и своих удовольствиях. Но стоит ей заняться делом и она тут же начинают шевелить извилинами, анализировать происходящее вокруг, делать выводы. Помогла и мудрость настоятельницы: вряд ли она бы далеко продвинулась, если бы работала в госпитале, как предлагала сама. Ведь даже работая с девочками-китайчанками ей порой было сложно сдержать свои чувства к столь отличающимся от неё людям.

Уолтер самый противоречивый для меня персонаж. С одной стороны он рассудительный и соображающий человек, который может просчитать действия людей, и, следовательно, вполне понимает с кем имеет дело и чего можно ожидать. С другой стороны, он довольно низко мстит своей жене и ставит её жизнь под угрозу. И если бы не стечение обстоятельств, то, скорее всего, он довёл бы задуманное до конца. Вообще, в книге очень мало сцен с его участием, и поэтому сложно составить о нём однозначное мнение.

Ещё хотела отметить, что мне очень понравилось, что эта книга состоит из микроглав. Моэм и в целом легко читаемый автор, но с такими 2-3 страничными главами его книга читалась фантастически быстро.
#С2_2курс (Список №6)

@neveroff24 октября 2019 18:14

И я ценю в этой книге именно развитие личности у главной героини.
Насчет мужа - не согласен, что это низко. Он дал ей выбор. И почти справедливый. Не хочешь туда - испытай то, что ты заставила прочувствовать другого.

Список 6

@july4ever 27 февраля 2014
"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Читала ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Этот роман я читала еще на первом курсе универа. Сидя на лекциях, прятала книгу под парту и погружалась в Китай начала ХХ века (огромная благодарность ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Бывают книги, которые выбираешь ты, а бывают такие, которые выбирают тебя. Сами тебя находят именно в тот период, когда они особенно необходимы. И ты читаешь ...Читать далее