Рецензия на книгу Плаха от Asyaa

написала рецензию31 октября 2019 19:18

#С2_2курс(Список №5)

Начало шло тяжело. Да и вообще, мне кажется, я очень давно не читала такие тяжелые книги. Добавьте к этому осенний беспросветный ливень, две работы и начавшуюся учебу… тут и до депрессии недалеко, хорошо, что я совмещаю книги.

Вообще, я редко жалею людей. А волки, правда такие вот, художественные, очень близки мне по духу. Здесь же была в одной из частей рассказана история настолько грустная, что до сих пор не отпускает (а дочитала пару дней назад). Слишком жестоко и грустно.
Кстати, немножко переоценка пошла знаменитой преданности волков. То есть, они действительно верны ли смерти и прочее, но при этом волк там даже изменял своей волчице. Можно защищать до самой смерти и ценой собственной жизни, любить, верить, но повестись на физиологию видимо и желание создать больше потомства везде. Долго думала над этим вопросом.

Именно при прочтении этого произведения, мне все время хотелось остановиться, залить в себя вино и пуститься в философские дали. Потому что здесь очень много вопросов поднимается. И об отношениях природы и человека, и о деньгах, и о человеческой душе, о многих страшных пороках. И все это описано тяжело, но бросать не хочется.
Только поэтому с уверенностью могу предложить почитать ее всем.

Единственное, я очень не люблю религию в книгах. Вот от слова совсем. Каждый имеет право думать, как хочет, автор в том числе, но все же..

@neveroff31 октября 2019 19:53

Надо перечитать. Не помню эту историю с изменой волка. Вообще, у стайных животных полигамия как бы редкость.

Asya L (@asyaa)31 октября 2019 20:06

@neveroff, это так, вскользь было, в самом начале , что она почувствовала, что он был с другой самкой, поэтому даже не подпускала к себе. А меня прям задело это, я очень долго думала.

@neveroff31 октября 2019 22:05

@Asyaa, классно, когда штрих может навести на иной взгляд на вещи.

@neveroff31 октября 2019 22:06

перечитал свой первый коммент. Там я глупость написал. Моногамия как раз редкость, а полигамия - норма.

@personal_jesus 27 февраля 2014
Бывает так, что некоторые хорошие книги приходят неожиданно и ВНЕЗАПНО. Та же "Плаха" Айтматова всю мою юность простояла на полке и впоследствии была отдана в ...Читать далее
@aman 3 августа 2014
Как-то спонтанно решил прочитать эту книгу, но совсем не пожалел об этом. Замечательное произведение. Было тяжело читать вначале. Не совсем улавливал порядок повествования, но потом ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 24 сентября 2014
«Плаха Чингиза Айтматова – это роман-предупреждение. Тревожное предупреждение людям, живущим в начале 21 века». Владимир Воронов. Не могу не согласиться с этим высказыванием. Читая данное ...Читать далее