Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от _mariyka__

написала рецензию31 октября 2019 19:39

Странно. Даже не могу понять, понравилась ли мне эта книга... Вот детали могу разложить на понравилосьне понравилось. Пожалуй, так и сделаю.
Мне НЕ понравилось
- Эвелин.
Я понимаю, кризис среднего возраста, климакс, все дела. Но, черт, во время её монологов я искренне не могла поверить, что имею дело с психически здоровым человеком. Начать с того, что я не понимаю, как бумажная салфетка может НЕЗАМЕТНО попасть в бюстгалтер. Кто-то может мне объяснить этот процесс?
Но это еще только начало. Её рассуждения о том, что нужно прийти в Пентагон и, отобрав все бомбы, заменить их конфетами и игрушками, лихо напомнили "Манифест" Ляписа Трубецкого. Так ведь и это был еще не конец! Дальше следуют глубокие философские рассуждения на тему: у кого яйца, тот правит миром. Из этого вытекает мысль, почему бы мужу не поделиться с ней и не отдать одно яйцо, у него же их два.
Вы серьезно? Это мысли вменяемой взрослой женщины? ВЫ СЕРЬЕЗНО?

- Запишите меня в гомофобы. Нет, если я увижу на улице однополую пару, я не брошусь на них с кулаками/оскорблениями, но читать об этом не хочу. Надо отдать должное автору, она обошла все пикантные подробности, позволив моей психике мысленно заменить "любовь" на искреннюю крепкую дружбу. Но сама эта возможность замены вызвала недоумение. Если Флэгг так аккуратно обошла все подводные камни, что, при желании, можно просто не увидеть любовь двух женщин, то зачем она? Что она хотела показать этой любовью? Кроме того, насколько я поняла, в полустанке достаточно религиозное общество. Оно с улыбкой приняло такую пару?! Серьезно?

- Я НЕ ПОНИМАЮ, как можно мальчика, потерявшего руку, называть Культяшкой. НЕ ПОНИМАЮ.

Мне понравилось

- Иджи. Нравятся мне такие сумасбродные люди. Наверное потому, что сама я не такая. Нравятся те, кто бросается в омут с головой, проживая каждую секунду этой жизни.

- Атмосфера. Вся эта атмосфера Полустанка, бесшабашности, безбашенности и в то же время верной дружбы и взаимовыручки.

- Эти никогда не унывающие люди. Да по сравнению с ними наши вечно ноющие здоровые и обеспеченные современники выглядят унылыми лужицами.

Странно, о том, что не нравится, получается столько сказать. А вот о том, что нравится, много не расскажешь.

В целом сложилось ощущение, как будто все события книги уложились в одно лето. Это было такое лето, о котором приятно вспоминать зимним вечером. И я бы, наверное, поставила книге положительную оценку, если бы не вспомнила, откуда мне так знакома история со слоном. Куприн! Специально проверила - между произведениями 80 лет разницы. В такие совпадения я не верю.

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее