от anastasia_roja

Рецензия на книгу Птица от anastasia_roja

написала рецензию31 октября 2019 22:01

#С2_2курс

Тяжело мне читать такие книги. Восток - дело тонкое, и я его оценить не могу. История короткая, с одной стороны, простая, но я оказалась с другой стороны - той, что сложная.

Дети, познавшие несчастье, одиночество, пытаются ужиться с этим миром, пытаются найти себя в этом мире. Вроде, интересные герои. Но я всё время отвлекалась от них, никак не могла уловить их эмоции, почувствовать их и то, что у них на душе.
Я отвлекалась постоянно от сюжета, только поймаю птицу за хвост и вот в моей руке всего лишь её перо.

Хотя должна отметить, как интересно, что в лице девочки, которая и рассказывает свою историю, скрыты судьбы других людей. Простая история, но скрывающая в себе многое. Жаль, что я не способна оценить такое, жаль, что в таких историях как будто упускаю что-то важное.
В общем, очередная попытка постичь азиатскую литературу - не удалась.

@neveroff31 октября 2019 23:01

Наверное, ты сейчас правильно объяснила и мое восприятие восточных книг, особенно китайско-японских (потому что с индусами и арабами такого нет) - "никак не могла уловить их эмоции, почувствовать их и то, что у них на душе". Я именно их не чувствую, их эмоции и настроения, их мотивы и мысли. Поэтому и литература их мне обычно не идет. не без исключений, конечно.)

@lanalana 4 июля 2016
#доза_допинга История двух детей, брошенных и никому не нужных. У них могла бы быть совсем другая судьба. Если бы не ушла их мать, если бы ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 2 августа 2017
Первая моя встреча - в литературном смысле -с О Хи, оказалась не особо интересной. Именно такой мне показалась книга. Какой-то обыденной, с большим количеством, иногда ...Читать далее
@krolikbuu 14 августа 2017
#Хог1_2курс При всей моей любви и чрезвычайной заинтересованности к Восточной Азии, их литература для меня так и остается непонятой. Другой менталитет, другая культура резко контрастирует ...Читать далее