Рецензия на книгу Три товарища от natalya.s.alex

написала рецензию10 ноября 2019 20:44

С этой книги для меня в детстве начинался Ремарк и запойное чтение нескольких его произведений подряд. Затем перерыв, и особняком стоящие, как мне показалось «Искра жизни» и главное - «Триумфальная арка». Но прошедшие 20 с хвостиком лет стерли в памяти первые прочитанные книги и ностальгия подтолкнула к повторному прочтению. Так странно – в памяти засело только что-то про мужскую дружбу, военные воспоминания и художника, рисовавшего портреты умерших. А книга-то в первую очередь про любовь. Или всё же про дружбу? Вот и Ремарк не мог определиться, меняя название с «Пат» на «Три товарища».

Стиль Ремарка здесь очень узнаваем. Кажется, в этой книге он прошелся по всем своим «фишкам»: тяжелые воспоминания, неустроенная действительность, верная дружба, значительные возлияния (меняются только напитки, в этой книге больше всего выпито рома), безусловная любовь – это когда неравность, неуместность, нелогичность и бесперспективность; также обязательно присутствует русский, у которого всегда есть поесть и выпить, а также можно излить душу и рассчитывать на угрюмый, но верный совет и поддержку; болезни или травмы; жизнь соседей, с которыми герои вроде бы и живут через стену, но жизнь и характеры их видят как на ладони. Типаж главного героя также скроен по единому лекалу.

Очень много освещено вопросов, которые актуальны во все времена, но особенно в периоды войн и потрясений, или в тяжкие годы восстановления: безработица, разница в социальном статусе и материальном положении, возможности заработка, проблемы в семьях, душевные травмы после боевых действий, потерянность, и при этом вездесущая любовь, которая появляется как первая трава на пепелище.

Дружба в этой книге показана по-мужски красиво. Она не столько в деловых буднях или общей страшной памяти войны, а прежде всего в такой тонкой материи как «один из нас влюбился». Как же бережно эти простые парни ухаживают за отношениями своего друга, оберегают новую пару и без сомнения жертвуют последним ради возможности помочь.

Пат – любимая девушка главного героя – совершенно сказочная. Она красива, но не капризна и не истерична. Не просит ничего и счастлива уже одним сознанием близости к своему мужчине.

Скептик во мне нашептывает, что волшебство это происходит от сознания хрупкости здоровья, реальной вероятности всё потерять и пересчете своего счастья на дни, а не долгие годы. Но оставим сказку сказкой. И пусть новые молодые поколения верят, что именно такой бывает любовь- всепобеждающей и абсолютно бескорыстной, которую ни коим образом не трогает материальная сторона вопроса. Хотя для контраста или уродливого/реального отражения в романе показана пара соседей, которых материальный вопрос трагически растерзал в клочья.

В итоге, думаю, роман однозначно стоит перечитать на зрелую голову. Ну а в случае, если этого не случилось ещё ни разу – просто обязательно!

P.s. Небольшой СПОЙЛЕР-размышление. Узнав, что прообразом Пат явилась первая жена писателя, я очень согласилась с таким финалом. После расставания/развода/окончания сильно впечатлившей нас истории любимый человек для нас в большей или меньшей степени перестает существовать, в крайней степени выражения этого ощущения – «умирает». И хоть в реальности он продолжал с первой женой активно общаться и даже помогать ей, книгу он исполнил более органично с точки зрения жизненного цикла любви.

#П3_3курс

@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
Это одно из моих самых любимых произведений. Я могу перечитывать эту книгу снова и снова. в ней есть все - настоящая любовь, настоящая дружба, реальный ...Читать далее
@marytr Marina Tretik 9 декабря 2013
Представьте, каждый раз, когда вы берете новую книгу и начинаете ее читать, вы попадаете в другой мир. Мир, который влечет и манит вас, который привлекает ...Читать далее
@darfom 9 декабря 2013
Сказать, что данное произведение произвело на меня неизгладимое впечатление - значит не сказать ничего. Книга "Три товарища" Эриха Марии Ремарк полностью изменила мое мнение о ...Читать далее