Рецензия на книгу Женщина на лестнице от victoria_b

написала рецензию12 ноября 2019 10:06

#П3_3курс

«Когда люди говорят об окружающем мире, они обычно говорят о себе»

Книга «Женщина на лестнице» показалась мне элегантной и утончённой. В первую очередь, порадовало то, что разом трое мужчин любят одну женщину. А в жизни наоборот - мужчины купаются в любви: жены пытаются им угодить, любовницы из кожи вон лезут, дабы удержать, и помимо этого дамы стараются очаровать. А тут - резонанс.
Трое мужчин любили одну женщину Ирен. Мне кажется, любая дама хотела бы таких страстей в жизни. Ирен - женщина увлекающаяся, не могу ее назвать легкомысленной, но она все время убегала от суеты. Ей хотелось эмоций, новизны чувств. Она умело манипулировала мужчинами и держала их рядом, не подпуская достаточно близко.
Дабы запечатлеть прекрасную Ирен поклонник решает подарить ей картину с её изображением (очень скромно).
Заказчик картины- богач Гундлах, исполнитель - талантливый художник Швинд и нейтральная третья сторона - адвокат. Именно от лица адвоката рассказывается история. Кем она для них была - трофеем, музой или принцессой?
« Вот значит, каким бывает счастье, для которого нужна одна-единственная женщина, её голос, её нагота. Она ещё не шагнула с лестницы своей старой жизни в жизнь новую»
Так кого же выбрала в итоге Ирен?
Рада что именно эта книга открыла для меня Шлинка вновь. После «Чтеца» так и не оконченного, я думала вряд ли вернусь к автору.

@nyut Nyut Bary 9 июля 2016
#флешмоб_Ж Почему-то ожидала кипучих страстей. С этими ожиданиями надо что-то делать, они вносят в процесс чтения некоторое беспокойство. Ситуация потенциально была полна страстей, трое мужчин ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 16 августа 2016
«Женщина на лестнице» или die Frau auf der Treppe. Как красиво звучит название. Книга разделена на три части. Что было. Что есть. Что могло бы ...Читать далее
@vol_terra 28 августа 2019
Сложная любовная фигура. Богач и художник не могут поделить женщину и картину с ней, в итоге прибегают к помощи адвоката, чтобы тот сделал договор. Конечно, ...Читать далее