Рецензия на книгу Чистый понедельник от natalya.s.alex

написала рецензию15 ноября 2019 20:51

Как-то быстро была разгадана мной интрига этого рассказа. А описанием и настроением я прониклась не до глубины души. Сочувствовать особо тут некому, разве что молодому человеку, да и то - может быть лучше испытать любовь именно до такого предела и не закончить её банальным бытовым способом: постылым браком, увяданием чувств, поиском другой любви и т.д. Зато он пронесет свою любовь через всю жизнь в неизменном виде и сможет её бережно хранить подальше от посторонних.

Итак, красивые богатые молодые люди активно общаются, разъезжают по Москве, вкусно едят и веселятся. Но дамочка никак не желает определиться в отношениях. А всё потому, что она следует своему потайному желанию и прекрасно понимает, к чему идет. Молодец!
Героизма или трагизма в её поступке не вижу. Хочется контраста - да, пожалуйста, это так логично.
Рассказ этот - нечастый случай у Бунина, когда женщина оказывается далеко не в проигрыше. Даже неожиданно как-то.

А этот волшебный слог! кажется, он может даже скучные газетные объявления превращать в елейно-текущие шедевры.

#АК_2019

@firanira Юлия 10 августа 2014
Какой глубокий смысл у этой книги. Прочитав её по школьной программе, я сначала не поняла его. Думала, что девушка просто боится своих чувств, боится быть ...Читать далее
@annika Anneta Geier 17 июня 2015
Чистый понедельник" , по моему мнению , является одним из прекраснейших произведений И.А. Бунина. В нём раскрывается особо трогательная тема - любовь. В своем рассказе ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 8 октября 2015
Небольшие рассказы данного автора обладают таким же очарованием, как картина великого живописца излучает нечто прекрасное. Могу сказать, что Бунин любитель крайне малых рассказов одаривает их ...Читать далее