Рецензия на книгу Вы что-нибудь чувствуете, когда я прикасаюсь?! от lerochka

написала рецензию20 ноября 2019 16:47

Мечтают ли андроиды об электроовцах? Нам уже ответил на этот вопрос Филипп Дик. Роберт Шекли же решил ответить на более жизненный вопрос – мечтают ли андроиды о женщинах? А что? Кто сказал, что кусок металла не может испытывать чувства? Вон даже звёзды рождаются от взрыва чувств. Не говоря уже о растениях и воде, которые тоже имеют свойство чувствовать. Так вот знайте, роботы тоже не бесчувственные железяки. Они еще те проводники. И тут встаёт вопрос в другом, а каковы будут чувства женщины к роботу? Способна ли она отдаться всей своей любовью и страстью к этому бездушному существу? И тут Шекли оказался таким юмористом, что вы еще долго будет смеяться после прочитанного! От чего этот рассказ и вышел не только актуальным, в наш век наполненный андроидами, но и очень любопытным. Но это только первое, над чем задумываешься, читая рассказ. Хотя я тут неуверенна, автор так отвлекает от важной темы, или эта важная тема чисто случайно возникла?

Потому что вторая тема – чувства самой женщины в частности их проявления. И этот вопрос уже не имеет никакого отношения к научному прогрессу и, вообще, к фантастике. Потому что если сказать иначе, то автор почти раскрывает главный секрет женского пола, а именно «чего хочет женщина»? Или иначе, что ей нужно, в конце-то концов? Скажу по секрету, женщина и сама не всегда знает чего она хочет. Да она даже не всегда об этом подозревает, что не знает этого. И вот этот рассказ, возможно, поможет ответить на этот вопрос в первую очередь самим женщинам. Точнее осознать и произнести вслух то, что кроется в глубине их чувств. Возможно, потому что каждый может по-разному посмотреть на этот рассказ, относительно своего взгляда на жизнь и женский вопрос.

П.с. Читаю второй рассказ Шекли и замечаю его особый интерес к женщинам. Любопытно…

#АК_2019

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 ноября 2019 19:44

У него на самом деле частенько мелькает "женский вопрос":) Сейчас читаю еще один рассказ и там тоже на эту тему.

@lerochka20 ноября 2019 20:44

@Tatihimikosan, заметила. Но не пойму в какую сторону он клонит. В другом рассказе показалось неуважительное отношение к женщинам. А тут наоборот.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 ноября 2019 20:50

@lerochka, вот и я не поняла:) Скорее всего он не занимает никакую сторону, а просто это была тогда и сейчас важная тема и был общественный резонанс, и он писал о том, что видит, подмечая главные типажи - тут и сильные героини в одном, и мужчины, живущие с модифицированными женами в другом. А читатель должен сделать выводы сам в меру своего развития:)

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 ноября 2019 20:04

Я читал много мнений, что женские персонажи у него чаще всего стервы, надо проверить.

@lerochka22 ноября 2019 6:02

@Dufrein, но это еще не говорит о его не любви к женщинам. Вдруг, стерва его идеал женщины)

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 ноября 2019 8:31

@lerochka, все возможно))). Мне кажется, этот тип интереснее в историях

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:34

Мне пока у Шекли только один рассказ на женскую тему попался, но тётеньки там так страшно отыгрались на дяденьках, что одного этого хватило на годы впечатлений)

@lerochka27 ноября 2019 7:55

@natalya.s.alex, это о каком рассказе ты говоришь? Я тут стала подумывать купить сборник рассказов Шекли. А то адвент календарь второй год твердит "читай Шекли!"

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 ноября 2019 8:39

@lerochka, Песнь звездной любви
я тоже давно хочу сборник. Но выбор отчаянно мал! его меньше издавать стали что ли?

@dufrein Энди Дюфрейн 19 ноября 2019
Рассказ о женщинах, роботах и любви. Автор познакомит нас с женщиной, циничной и пустой. Она живёт в своём мирке, главное в нём вещи и стиль. ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 20 ноября 2019
#АК_2019 Шекли, как всегда, великолепен! Небольшой рассказ, актуальный до сих пор, включает в себя сразу несколько тем – общество потребления, отношения мужчины и женщины в ...Читать далее