Рецензия на книгу На школьном холме от irishka888

написала рецензию20 ноября 2019 16:53

Странная книга. Непонятен ее смысл. Какой я должна была сделать вывод? Что гениальные люди – пришельцы или что пришельцы – гениальные люди?
Обычно книги содержат смысловую нагрузку, здесь ее точно нет. Наоборот выходит, что справедливости, ума и вежливости можно ждать только от внеземных существ. Люди на это не способны. Так что ли?
Знакомые герои в незнакомых обстоятельствах жизни, познакомились с необычным человеком, удивились ему и обрадовались, восхитились и попрощались. Вот так.
Я такие книги не люблю, потому что они мне кажутся бессмысленными. Простая, но интересная скорее для детей, чем для взрослых. Я люблю послевкусие сюжета и переваривание сюжетных поворотов. Здесь этого нет совсем. Мне напомнило это фильм про Сыроежкина, может книга была взята в основу фильма?)
В общем 3 только за то, что автор хороший, но произведение на 1. Надо было как-то развить сюжет, придать больше личностям и характеру, вплести интриги, скандалы, расследования. Вот так я люблю. Может чего-то не поняла?
#П3_3курс

@neveroff20 ноября 2019 18:19

Вы не поняли, что это не книга, а набросок вступления для книги, даже не черновик. Потом на основе этого наброска (полностью переработанного) Твен написал свое лучшее на мой взгляд произведение - Таинственный незнакомец
Оценивать "На школьном холме", не читая "Незнакомца" - бессмысленно, как оценивать одну главу. Рекомендую прочитать итоговый вариант (Тома Сойера там уже не будет и время действия перенесо на пару веков назад).

@neveroff, спасибо за информацию. Прочту)

@neveroff 6 ноября 2019
Эта повесть сама по себе ценности не представляет. Она - литературный клад, но только в паре с основным, финальным, произведением Таинственный незнакомец. Кроме того, данное ...Читать далее