Рецензия на книгу Воспоминания двух юных жен от anna_vashkevich

написал(а) рецензию21 сентября 2014 13:12

Если так получилось, что Вы взяли в руки эту книгу, то вы увидите в ней двух индивидов, контрастных личностей, которые похожи друг на друга не больше, чем чёрное на белое.
Героини романа - подруги от детства до зрелости, они пронесли дружбу сквозь время.
Время меняло героев, заставляло мириться и жертвовать , забываться в любви и страсти, порой, идти на низкие поступки. Это жизнь, которой они придавали форму, исходя из своих действий.
В письмах можно увидеть борьбу чувств и разума. Между героинями есть некоторое недопонимание, потому что они довольно по-разному смотрят на мир, и видят своё место в нём.
Они - две противоположности, две крайности, не находящие равновесия, Бальзаку же нужно нечто среднее.
Книга показывает нам ярких героев, их жизни, их действия и последствия. Она ищет идеал, равновесие чувств и разума, чтобы не пресытиться, и не потерять вкус к жизни.

@aprilday Иринка 15 февраля 2017
Двум юным девушкам было предназначено стать монахинями. Рене - из обедневшей дворянской семьи, у нее нет приданого, а значит, нет шансов прилично выйти замуж. Семья ...Читать далее