Воспоминания двух юных жен

1845

Предлагаемая вниманию читателей книга Бальзака "Воспоминания двух юных жен" - это роман в письмах, единственный эпистолярный роман в гигантском цикле "Человеческой комедии".
Две подруги Рене и Луиза, воспитывавшиеся в провинции, в монастырском пансионе, расстаются, им предстоит выйти замуж. Они обмениваются письмами, рассказывая о подробностях супружеской жизни. В то время как Рене отстаивает брак, ее подруга Луиза превыше всего ценит любовь. Их переписка становится вместилищем самых сокровенных впечатлений и мыслей. Неслучайно Жорж Санд, которой автор посвятил эту книгу, назвала ее "прекраснейшим из созданий писателя". Сообщить о неточности в описании

Купить книгу Воспоминания двух юных жен, Оноре де Бальзак

<p>Если же супружеская жизнь начинается на вершине страсти, как у меня, любовь может только убывать.</p>
Луиза Гастон.
Добавила: anna_vashkevich
<p>Есть люди, которым по бумагам шестьдесят лет, хотя по-настоящему они прожили от силы два года.</p>
Луиза Гастон.
Добавила: anna_vashkevich
<p>Сомнение - поединок человека с самим собой, и с этом поединке мы наносим себе страшные раны.</p>
Луиза Гастон
Добавила: anna_vashkevich
<p>В какой мере расчёт есть добродетель, а добродетель есть расчёт?</p>
Луиза де Шолье
Добавила: anna_vashkevich
<p>Он счастлив,он один срывает цветы, не заботясь о том, каких усилий стоит земле их взрастить.</p>
Рене де л'Эсторад

написала рецензию21 сентября 2014 13:12
Воспоминания двух юных женОноре де Бальзак

Если так получилось, что Вы взяли в руки эту книгу, то вы увидите в ней двух индивидов, контрастных личностей, которые похожи друг на друга не больше, чем чёрное на белое.
Героини романа - подруги от детства до зрелости, они пронесли дружбу сквозь время.
Время меняло героев, заставляло мириться и жертвовать , забываться в любви и страсти, порой, идти на низкие поступки. Это жизнь, которой они придавали форму, исходя из своих действий.
В письмах можно увидеть борьбу чувств и разума. Между героинями есть некоторое недопонимание, потому что они довольно по-разному смотрят на мир, и видят своё место в нём.
Они - две противоположности, две крайности, не находящие равновесия, Бальзаку же нужно нечто среднее.
Книга показывает нам ярких героев, их жизни, их действия и последствия. Она ищет идеал, равновесие чувств и разума, чтобы не пресытиться, и не потерять вкус к жизни.