Рецензия на книгу Тайная история от vandal

написал рецензию23 ноября 2019 23:16

#С2_3курс

Вообще я не планировал читать данную книгу, но что только не сделаешь для своей команды иииии…как же сильно она меня затянула. Я хотел только читать и читать её, чтобы узнать, что же будет дальше. Да даже один язык и атмосфера чего стоит…в общем, всё было не зря.

Это книга о дружбе. О крепкой и интересной такой дружбе. И об убийстве, которое происходит в кругу дружбы, о котором известно с первых страниц. И об античности. Прекрасной и древней античности.

Главный герой - Ричард Пэйпен – паренёк из бедной семьи, которой совершенно на него наплевать, поступает в колледж, находящийся где-то в Вермуте. Знание греческого языка ему позволяет попасть в группу интересных учеников и преподавателя. Ученики – беззаботные богачи, которые помешаны на античности, и в частности греческом языке. Преподаватель – эксцентричный дядька, который плюёт на все правила колледжа и ведёт учёбу так, как считает нужно.

Начинается новая жизнь, полная древнегреческих трагедий, вливания в компанию и зарождающаяся дружба, потом вливание всяких жидкостей и сопутствующие этому другие вещи. Наверно, всё было бы хорошо, но ребятки уж слишком серьёзно относились к древнегреческому, ну и дальше я ничего не расскажу.

Мне кажется, это какая-то попытка осовременить античные трагедии, сделать их в нашем времени, и соединить их с Достоевским. Да-да, «Преступлением и наказанием». О преступлении в книге написано на первых же страницах, потом показывается из-за чего это произошло, а потом – как герои с этим справлялись. И как раз первая часть – те самые античные трагедии, а вот вторая – Достоевский. Первая часть получилась получше.

В книге огромное количество всевозможных цитат всевозможных авторов, большинство из них - античные, которые должны намекать на интеллектуальность романа, но если капнуть поглубже, как таковых рассуждений нет. Да, есть куча рассуждений о греческом, немного о философии, о жизни древних, но автор ничего не добавляет своего. Всё это проходит просто фоном. Не над чем задуматься. Особо даже нечего вспомнить. Ну кроме того, как герои ели, пили, курили, переживали за себя.

Сам же главный герой напоминает персонажа «Хорошо быть тихоней» - такой же ведомый парень, которому друзья что говорят, то он и делает. Да и как-то он слишком спокойно воспринимает все события, творящиеся в книге.

Но книга очень хорошо написана. Её крайне приятно читать. Даже не знаю, как такое вообще возможно. Отлично прописана жизнь колледжа, которая так же идёт фоном к самой истории.

В целом, какие-то противоречивые чувства оставила эта книга. С одной стороны, всё не так уж и плохо. С другой стороны – что это вообще было?

П.С. Думается мне, сама концовка – своего рода «Гордиев узел».

@alyonaivanishko24 ноября 2019 13:24

Мне по рецензии показалось, что книга ещё вдохновились Волхвом) отдалённое изучение чего-то непонятного, повторение трагедий, только не шекспировских..)

v v (@vandal)24 ноября 2019 13:32

@alyonaivanishko, да, я тоже подумывал о Волхве, но так как не дочитал его, решил не исать связи этим произведением.

Joker (@nikfrock)25 ноября 2019 11:45

Т.е. если не читать, то я вполне это переживу?)

@neveroff25 ноября 2019 12:40

Ты не планировал ее читать, но прочитал. Я после каждой прочитанной книги Тартт зарекаюсь читать ее еще, но осталась нечитанной только эта, и по ходу таки прочту... Никакой логики с этой теткой.))

@nikfrock, а сам как думаешь?)) Но главное - не читать 2 и 3 книги... Можно как раз не пережить.)

Joker (@nikfrock)25 ноября 2019 13:15

@neveroff, так там еще и серия? Нигде и не написано... Ну тогда точно лучше и не начинать))

@neveroff25 ноября 2019 14:09

@nikfrock, нет, не серия. Три отдельные книги. Просто (на мой взгляд) каждая последующая слабее предыдущей. Про эту не знаю, но предполагаю, что последовательность именно такая, значит, эта самая нормальная.))
Понимаешь, она каждую книгу пишет 10 лет. И мне так кажется, что именно в прямом смысле - все 10 лет сидит и пишет-пишет-пишет...

@lerochka25 ноября 2019 14:45

@alyonaivanishko, тоже сразу вспомнила о Волхве, а потом и твой комент увидела

v v (@vandal)25 ноября 2019 21:53

@nikfrock, да ты нас всех переживёшь! :DD

v v (@vandal)25 ноября 2019 21:57

@neveroff, мне понравилось как она пишет и может, когда-нибудь, почитаю что-нибудь ещё. Сам язык хорош. История ещё была бы хороша))

@neveroff25 ноября 2019 22:26

@vandal, это радует. Потому что в тех двух меня наоборот - заинтересовали истории, но слишком хромала реализация.

Joker (@nikfrock)26 ноября 2019 10:11

@vandal, вечно у тебя стакан наполовину полон))

@ps10a Polina 14 июня 2014
Глубоко удивлена, что на эту книгу до сих пор никто не оставил рецензию! Удивительная, завораживающая история, покрытая ореолом тайн и недомолвок, подобно легкому утреннему туману, ...Читать далее
@amarie Машиш 14 июля 2014
Мое отношение ко всевозможным книжным спискам, коих в последнее время не счесть, более чем противоречивое. Единственная подборка, которой я пользуюсь, это знаменитая "1001 книга..". Почитывать ...Читать далее
@hector Рамзан Умаров 20 февраля 2015
"Что? Как?" - с этими словами я заканчивал каждую главу. В первую очередь, очень благодарен своей ученице, которая посоветовала мне эту замечательную книгу! С пролога ...Читать далее