Рецензия на книгу Толстая тетрадь от mariya2806

написала рецензию27 ноября 2019 15:18

Эта книга странная по всем параметрам.

Читается легко, но не сказать, что на одном дыхании. Первая часть слишком насыщенна откровенно мерзкими и отвратительными сценами (зоофилия, педофилия и прочие «прелести»). Честно, складывалось впечатление, что автор изо всех пытается показать: «смотрите, я не боюсь писать о таком». В эти моменты хотелось забросить чтение, но не потому, что описание этих сцен было отвратительным (а оно таким и было), а потому что написаны они были слишком вычурно, что ли. Короче, продолжила я читать лишь потому, что в метро ехать без книжки скучно.

Но дальше стало лучше, как ни странно. В последующих частях появятся некоторые проблески обычной земной любви и простого человеческого одиночества.

Как видно из аннотации, эта книга о братьях-близнецах Клауссе и Лукасе. Книга написана по форме дневника: первая часть от лица обоих братьев, вторая часть от лица Лукаса (он же Клаус), третья часть – сначала от лица Клауса, а потом от лица Клаусса. Если вам из этого что-то не понятно, то прочитайте книгу…. И вам все равно ничего не будет понятно)))

Определить, к какому жанру относится книга нереально (Не то детектив в стиле Тринадцатая сказка, не то Водолазкин, не то Маркес), как и определить, о чем она.

В целом не жалею, что прочла, но рада, что наконец-то дочитала. А как оценивать книгу – вообще понятия не имею.

#Кр2_3курс

@loki27 ноября 2019 15:53

я тоже долго не могла понять, как мне к ней относиться, но потом осталась в восторге

@mariya280627 ноября 2019 16:09

@loki, у меня пока от нее сумбур в голове)

@sunny Оксана 30 января 2014
Дети во время войны. История то ли жуткая, то ли душераздирающая. В принципе, Вторая мировая, во время которой происходят события, - скорее фон. То есть ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Я никогда и ничего об этой книге не слышала раньше. Однако после того, как я сходила на спектакль по книге, захотелось найти ее, прочитать и ...Читать далее
@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Решившись в 16 лет прочитать эту книгу, я тогда даже не предполагала, на что я иду. Как обычно меня заманила " Вторая мировая война". Ничего ...Читать далее