Рецензия на книгу Золото от mariya2806

написала рецензию27 ноября 2019 16:42

Крайне противоречивые впечатления оставила книга.

На протяжении всего чтения меня не покидало ощущение, что автор намеренно пытается выдавить слезу у читателя, потому что с драмой тут явный перебор: тут и одиночество чемпионов, и психология спортсменов, и онкобольной ребенок, и любовная драма, все смешалось: люди, кони. А посему происходящее кажется далеким от реальности.

Все события в книге крутятся вокруг двух "закадычных" подруг – Зои и Кейт. Обе талантливые спортсменки, но обстоятельства складываются так, что одна выбирает спорт и дважды берет олимпийское золото, а вторая выбывает из спорта и становится любящей женой и матерью.

Что понравилось: в книге очень много спорта. Меня спортсмены всегда вдохновляют, они учат дисциплине, стойкости, упорству. В книге в противовес этим качествам автор ставит сострадание и помощь ближнему, как бы намекая, что цель не всегда оправдывает средства, и не стоит ради победы предавать близких.

Что не понравилось: на мой взгляд, недостаточно проработаны персонажи. Не хватило продолжения истории Зои, ее отношений с Софией и самой собой, не хватило раскрытия отношений между Джеком и Кейт. Во всем этом осталась не просто недосказанность, а хороший такой пробел.

#Кр2_3курс

@o.kati Екатерина 27 апреля 2016
Одна из самых лучших книг современной литературы. «Золото» - третий роман писателя Криса Клива, написанный в преддверии XXX летних Олимпийских игр в Лондоне. Не скажу, ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 10 июня 2016
Я как-то обходила книги о спорте, по совести сказать я не люблю смотреть или читать про спорт. Другое дело самой бегать, плавать или ездить. Но ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 29 декабря 2016
О, спорт - ты жизнь! - эта фраза как нельзя подходит главным героям книги. Такие разные, и при этом очень похожие, их объединяет желание победить. ...Читать далее