Рецензия на книгу Многобукаф. Книга для от beshenaia

написала рецензию6 декабря 2019 22:16

книжный_марафон
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.)

Кто из нас не любит сказки? Да, в детстве у них особое звучание и особый вкус. Их хочется слушать снова и снова, ловя каждое мгновение и смакуя каждый момент. И не важно, что перед тобой, совершенно новая история или хорошо знакомая сказка.
Но с возрастом вкусы меняются, да и в историях начинаешь искать совсем другое. Тут одного жили долго и счастливо уже не достаточно. Хочется какой-то логики и немного иронии, не слащавого финала, а реально заслуженного счастья. Я не знаю, чего добивался Бормор, берясь за свои сказки. Возможно, хотел подарить новую жизнь давно приевшимся сюжетам или пофантазировать на тему «А что, если всё было наоборот?» Так или иначе, получилось у него всё очень даже неплохо. Я бы сказала, что очень даже хорошо.
Да и могло разве быть иначе, если хорошо всем знакомые принцесса, рыцарь и дракон начинают примерять на себя новые маски? И даже сказочник им в этом деле не помеха! А знаменитый Кот в сапогах помогает своему хозяину выбиться в люди довольно традиционным, но совсем необычным для сказки образом. Но больше всех прочих мне запал в душу образ девушки, которая спрашивает у зеркала о своей красоте, держа при этом в руках … молоток! Действительно, весомый аргумент.
В этих сказках есть много забавного и смешного, я очень часто хохотала от души. Пусть порой автор и немного перемудрил, но это случалось редко и абсолютно не портило всей картины. Но самое приятное, что за иронией всегда таился некий скрытый смысл. Что природа добра и зла не так проста и очевидна, как кажется на первый взгляд, что сказки не обязательно должны быть сказочными, а герои – сильными и смелыми.
Словом, здесь есть над чем посмеяться и над чем подумать. А ещё есть мораль. То есть всё, что необходимо для хорошей сказки.

@lorantalassa Калейос 6 января 2015
«Многобукаф», да и три другие книги автора, это именно то, что надо в день который не удался, в день, когда грустно, скучно или ты разочаровался ...Читать далее
@chupacabra 8 мая 2016
Очень необычная книга, а главное на любителя. И что-то в ней все таки есть. "Кот в сапогах пришел к Людоеду. – День добрый, господин Людоед. ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 3 декабря 2017
Какое разочарование. После такой приятной книги как Игры демиургов , Бормор скатывается в самый что ни на есть дешевый юмор. Ну как же так?? Я ...Читать далее